О войне и мире рассуждения журналиста Чаусской райгазеты “Іскра” Виталия Руцкого


Дата: 13.11.2023

Война… суть этого явления никогда не меняется. И как бы сильно мне не хотелось начинать свой текст этим, без сомнения, ужасным словом, я также осознаю, что конфликты – это нечто такое, что не подвластно забвению.

Учёные (речь идёт о сотрудниках швейцарского статистического центра) подсчитали, что за 5 000 лет человеческой истории только 292 года на Земле не было войн. В ходе более 15 тысяч конфликтов погибли приблизительно 3,5 миллиарда человек. Эти цифры были опубликованы в 1974 году, уже после окончания Второй мировой войны, которая, казалось бы, должна была многому научить человечество. Однако очевидно, что с тех пор количество военных конфликтов и их жертв только возросло. И это при функционирующих международных институтах вроде ОБСЕ или ООН.

Здесь же хотелось бы напомнить, что, по верованиям древних, именно конфликт является началом бытия. Очевидно, что если древние отводили войне особое место, то люди современные зашли гораздо дальше и придали ей новые смыслы.

Конфликты были, есть и будут, как бы печально это не звучало. Из-за ресурсов, из-за исторической несправедливости, из-за идей, из-за раскола в обществе. Войны продолжат обрастать новыми смыслами, то есть оправданиями. У мёртвых нет прав, им нельзя говорить, у них невозможно спросить, хотели ли они умереть на поле боя, а не от старости в окружении  родных и близких.

Аристотель верно замечал, что лишь одна война может считаться справедливой: это война оборонительная.

Что же касается нашей земли, она в 1941-44 годах испытала весь технологический и интеллектуальный потенциал человеческой цивилизации, основанной на идее превосходства одних над другими, принесший нам Тростенец, Хатынь, Борки… И у белорусов сложилось своё понимание войны. По социологическим исследованиям, белорусская молодежь самым значимым событием в отечественной истории считает Победу над фашизмом в Великой Отечественной войне.

Прошло 80 лет, и вот война идет буквально у нашего порога, у соседей. Вместо доброй воли и мирного решения конфликта переговорами, продолжаются бои, растет число жертв, как и на Ближнем Востоке, где мирные палестинцы платят своими жизнями за действия террористов, которые с особой жестокостью расправлялись с мирными израильтянами. Что должно ещё произойти, чтобы люди задумались о мире, а не о войне?

Фото взято на просторах интернета