Как прошли соревнования любителей лыжного спорта в Чаусах 16 сентября?

Дата: 16.09.2023

В преддверии государственного праздника – Дня народного единства, – который объединяет белорусов со всей страны, на Чаусской лыжероллерной трассе встретились любители лыжного спорта из Гомельской, Витебской, Минской областей и города Минска, а также наши земляки из Могилевской области. А один участник приехал к нам в Чаусы за 400 километров из Гродненщины, чтобы принять участие в «Чаусском лыжном спринте». Любителей спорта достойно встретили на Чаусской земле. 29 участников прибыли посоревноваться в честной борьбе.

На мероприятии присутствовали: председатель районного Совета депутатов Анатолий Матюлин, председатели районных организаций общественных объединений, руководители учреждений, организаций и предприятий района, молодежь и болельщики нашего города.

Анатолий Матюлин отметил, что все собрались в преддверие государственного праздника. Руководитель пожелал участникам соревнований побед. Спорт устанавливает добрые, дружественные отношения между народами, сближает людей, учит уважению и взаимному доверию. Спорт – источник благородного, мирного и дружеского соревнования.

А чтобы спортсмены-любители размялись перед спринтом, а остальным зарядились положительной энергией, всем было предложено принять участие в народной зарядке.

После зарядки болельщики поспешили занят9ь места на трибуне, а участники соревнований отправились на старт. В первом забеге соревновались мужчины 60 лет и старше, 70 лет и старше и все женщины соревнования. Во втором забеге приняли участие мужчины категории 18-59 лет. Также впервые была проведена эстафетная гонка 4 по 2 километра.

Итак, в возрастной категории 40-49 лет 3-е место заняла Анна Глазко, 2-е место у Елены Дорошковой и первое место у девушки, красивым стилем которой любовались болельщики на протяжении всей дистанции, Виктории Лопатиной.

В возрастной категории 55 лет и старше приняла участие всего одна участница и стала абсолютной победительницей. Жанна Ткачева получила первое место.

В возрастной категории 18-29 лет 2-е место занял Роман Павлючков и 1-е заслуженное – у Ильи Коршунова.

В возрастной категории 30-39 лет 3-е место занял Андрей Костюченко, 2-е у Алексея Ленько. А чемпионом в этой возрастной категории стал Максим Шаманович.

В возрастной категории 40-49 лет: третье место у Леонида Новикова, второе у Владимира Шелко и первое место занял Алексей Калацкий.

В возрастной категории 50-59 лет: третье место у Александра Кучерявого, второе – у Александра Паршенка и первое занял Александр Санников.

В возрастной категории 60 и старше: третье место у Владимира Крицкого, второе у Игоря Старовойтова и первое заслужил Сергей Ефимов.

Ну и самая уважаемая категория, 70 и старше: первое место у Ивана Паршенка.

В эстафетной гонке участники разбились на 5 команд. В этой гонке команда «Гомель» заняла пятое место, команда «Витебск» – 4 место, команда «Могилев-2» – третье, команда «Минск» – второе. И первое место оказалось у команды «Могилев-1». Надо отметить, что название команд не зависело от местожительства участников. После жеребьевки любители лыжного спорта были определены в команды.

Елена Власик выразила огромную благодарность спонсорам мероприятия. Председатель Чаусского районного объединения профсоюзов Наталья Кондратенко подготовила подарки самой юной и самой старшей участницам соревнований. Ими стали Анна Глазко и Жанна Ткачева. Учредители кафе «Хомяк», работники детской школы художественных ремесел и Чаусского РЦСОН подготовили подарки и сувениры для участников спортивного мероприятия.