Не забудьте заплатить транспортный налог


Дата: 17.08.2023

Закон «Об изменении законов по вопросам налогообложения» был официально опубликован 4 января. Несколько пунктов коснулись и транспортного налога. Давайте разберёмся со всеми нюансами изменённого закона.
Срок уплаты транспортного налога – 15 ноября года, следующего за истекшим годом. Извещения налогового органа уже начали приходить плательщикам. Основной способ оплаты – посредством единого расчетного информационного пространства (ЕРИП). Это могут быть инфокиоски, мобильные приложения либо интернет-версии банковских приложений. В меню необходимо выбрать «налоги», ввести учётный номер плательщика, который содержится в извещении, и произвести оплату.
Льготы. Теперь от транспортного налога полностью освобождаются две новые категории ТС: обращённые в доход государства по решению компетентного органа; специально оборудованные для использования инвалидами и имеющие соответствующую запись в техпаспорте.
Это дополнение к уже существующим льготам. Напомним, не нужно платить налог за: авто, снятые с учёта до 1 июля 2021 года; выбывшие из обладания его владельца в результате противоправных действий других лиц; ТС организаций, законсервированных в порядке, установленном Совмином; ТС, используемые для оказания медпомощи; ТС, выпущенные не позднее 1991 года или сведения о годе выпуска отсутствуют; электрокары (до конца 2025 года).
Как определяется сумма налога. Ставки транспортного налога зависят от: вида и назначения транспорта; веса ТС; количества посадочных мест; принадлежности ТС физическому или юридическому лицу.
Так, физическому лицу за легковой автомобиль, имеющий разрешённую максимальную массу не более 1,5 тонны, нужно заплатить 61 рубль. Если же ТС весит более 1,5 тонны, но не более 1,75 тонны – 81 рубль. Таким образом, сумма налога растёт за каждые 0,25 тонны, пока масса ТС не будет превышать 3 тонн. Владельцы автомобилей явно заметили, что ставки налога остались прежними.
Ещё одно изменение – размер скидок для прицепов (полуприцепов) и ТС, в отношении которых отсутствуют сведения об их типе. На них распространяются уже существующие льготы, а именно: пенсионерам, людям с инвалидностью 1 или 2 группы, ветеранам ВОВ, ветеранам боевых действий на территории других государств (при условии, что у владельцев есть права нужной категории) – 50%, людям с инвалидностью 3 группы – 25%.
Новые статьи. Статья 307-9 – про оплату налога за транспорт, который был взят в аренду или лизинг, а затем выкуплен у старого владельца, но до сих пор не зарегистрирован в ГАИ. До регистрации в МРО плательщиком признаются организации или физлица, являющиеся собственниками ТС.
Статья 307-10 – про то, как включить сумму транспортного налога в затраты по производству и реализации товаров, имущественных прав, а также расходы, учитываемые при исчислении подоходного налога с физлиц.