Августовские Спасы: время поклонения и благодарности


Дата: 16.08.2023

В августе верующие православные люди празднуют три праздника, которые в народе именуют Спасами: 14-го – Медовый или Маковый, 19-го – Яблочный, 29-го – Ореховый или Зерновой. Мне бы хотелось поговорить в связи с этим о духовных смыслах указанных праздников, их происхождениях, о народной традиции, и о том, как не стать жертвой суеверий?

Что значит вообще слово «Спас»? Спас – это сокращенная форма слова Спаситель. Народное название праздников как раз и указывает на их связь со Спасителем, а Православная церковь в эти дни вспоминает иные события, в память о которых учреждены праздники. Так, 14 августа празднуется Изнесение (по-другому Вынос) Честных Древ Животворящего Креста Господня, 19 августа – Преображение Господа нашего Иисуса Христа, 29 августа – Перенесение из Эдессы в Константинополь Нерукотворного образа Господа Бога нашего Иисуса Христа.

Праздник Изнесение (Вынос) Честных Древ был учрежден в Константинополе, где в этот день из царской сокровищницы выносилась сохранившаяся часть Креста, на котором был распят Иисус Христос. Это происходило раз в году на 14 августа по новому стилю. Почему? Просто в тот период из-за жары распространялись инфекционные болезни. Крест сначала торжественно полагался в соборе Святой Софии, а затем Его торжественно носили по городу и служили перед ним молебны. Праздник вошел в Русскую Церковь вместе с Крещением Руси. А при чем здесь мак? В этот же день чествуют святых мучеников братьев Маккавеев и их мать Соломонию, к маку никакого отношения не имеющих, кроме созвучия в имени. Но мак действительно созревал к этому времени.

В праздник Преображения Господня вспоминается евангельское событие, когда Иисус Христос на горе Фавор явил себя в небесной силе: одежда и лицо Его просияли неземным светом, преобразились.

В третьем случае образ Христа проявился на полотенце, которым Спаситель отер Свое лицо после умывания. Это полотенце с нерукотворно проявившемся образом было подарено царю Эдесс  Агарю, который страдал от страшных заболеваний кожи, но после того как отерся подаренным полотенцем, полностью исцелился. В 10 веке образ перенесли из недружественных исламских Эдесс в Константинополь.

Традиция же “продуктовых” празднований связана с созреванием плодов нового урожая, которые приносились в храм для освящения и как благодарность Богу за то, что Он благословил людские труды. Об этом пишется в Библии: “Начатки плодов земли твоей приноси в дом Господа Бога Твоего (Исход, гл.23, стих 23) А в качестве дней для освящения были выбраны особо почитаемые в августе праздники церковного календаря, когда люди обязательно стремились прийти в церковь. Будем помнить, братья и сестры, что “продуктовые” праздники вторичны и суть их заключается в благодарении Бога за Его милость к людям и за ниспосылаемые Им нам дары. Не будем забывать, садясь за стол, благословлять пищу, перекрестив ее, а вставая после трапезы, благодарить Иисуса Христа за насыщении земными благами.