О семейных ценностях рассуждает журналист “Іскры” Виталий Руцкий


Дата: 13.05.2023

Семья – один из главных социальных институтов, а внутрисемейные процессы, общественная и государственная жизнь тесно переплетены. Беларусь – оплот традиционных ценностей. Для нас семья имеет сакральное значение, а ребёнок – нашей надеждой на будущее. Неудивительно, что родители желают для своего чада всего самого лучшего, лелеют и оберегают его. Всё хорошее и плохое закладывается у человека с детства. Правила поведения, нормы ребёнок усваивает от родителей, бабушек и дедушек. На их примерах он учится, перенимает опыт и модель поведения.

Фото носит иллюстративный характер

Иногда родители грешат чрезмерной опекой и вечными запретами (стоит подчеркнуть, что строгое отношение к ребёнку – не есть плохо, однако во всём нужно знать меру), некоторые предоставляют ребёнку полную свободу. Можно долго спорить, кто из них прав, каждый случай индивидуален.
Уважение, верность, забота, согласие, взаимовыручка – важнейшие атрибуты здоровой семьи. Эти качества переходят из поколения в поколение, формируя успешную и процветающую нацию. И чтобы передать своему ребёнку представления о сакральных семейных ценностях, не нужно метаться в крайности, достаточно придерживаться традиций или же создавать их.

Например, в определённые дни можно устраивать чаепития, участие в которых будут принимать все члены семьи. Это отличный повод обсудить интересные новости, похвастаться достижениями. Можно отправиться в совместное путешествие, на различные экскурсии, выставки, вместе провести вечер, играя в настольные игры. Родители должны постоянно поддерживать контакт с ребёнком, взаимодействовать с ним.

Идеально, когда родители позволяют ребёнку раскрыть весь потенциал, оплачивая учёбу и занятия в секциях, кружках. Но не стоит забывать и о том, что любовь, забота и уважение – нечто большее, чем качества, которые можно просто воспитать. Ребёнок познаёт мир глазами и ушами, и ему очень важно видеть и слышать, что члены семьи проявляют любовь не только к нему самому, но и друг к другу. В противном случае уже повзрослевший молодой человек поймёт, что всё это время жил лишь в иллюзии и идиллии.

В Европе за последние десятилетия представления о семейных ценностях сильно изменились. Абсолютно нормально, когда главой семейства становится женщина (если она, конечно, так себя идентифицирует), падают демографические показатели, так как темп жизни заметно изменился, и молодые люди, желая всё успеть, не спешат с женитьбой. Брак воспринимается исключительно как контракт, дети воспитываются в совершенно иных условиях.

И в этом вихре перемен Беларусь обязана выстоять, сохранить память предков и передать будущему поколению лучшее, что у нас есть. Лишь благодаря семейным ценностям мы являемся достойными сыновьями и дочерями своих родителей и своей страны.
Виталий РУЦКИЙ