Какую территорию надо убирать каждому владельцу дома?


Дата: 06.04.2023

Пришла, наконец, весна, сошёл снег, и нашему взору открылась неприглядная картина. И виной тому не столько природа, сколько человек. Да, мало кому по душе ранняя весна: слякоть, серость, относительно низкие температуры. Но, как говорится, что естественно, то не безобразно. Неестественным и безобразным является то, что некультурные и бесцеремонные люди пытаются скрыть под снегом.

А потом мы видим сигаретные окурки, стеклянные и пластиковые бутылки, в том числе от спиртных напитков, при этом явно распитых в местах, где это запрещено, и прочий мусор. Но привлечь к ответственности тех, кто нарушает эстетический вид города, крайне трудно: не пойман на месте преступления – не виновен. А когда сходит снег, уже не время разбираться с этими недогражданами, приходится коммунальникам убирать за ними. Разве это справедливо?

Итого, порядочным жителям города, деревни или агрогородка приходится сталкиваться не только с непогодой, но и с результатами бурной жизнедеятельности тех, кто проживает по соседству. В данном случае работа коммунальных служб явно не выглядит волшебной палочкой, способной в один миг смыть всю грязь и убрать все проблемы. Мы сами должны помочь себе и своему населённому пункту. Ну а для тех, кто этого не понимает, есть Закон.

Согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь № 430 «О порядке определения размеров (пределов) территорий для выполнения работ по поддержанию их надлежащего санитарного состояния» и граждане, и юридические лица, и индивидуальные предприниматели привлекаются к работам по наведению чистоты на соответствующих территориях. Перечень этих работ выглядит следующим образом: очистка и уборка территорий (подметание покрытий, уборка от случайного мусора, очистка урн от мусора); санитарно-гигиенические и технологические мероприятия (обрезка, скашивание, удаление отходов и другое) при выполнении работ по уходу за объектами озеленения (газоны, иные зеленые насаждения); расчистка от снега и наледи всех видов покрытий, обработка противогололёдными средствами; сбор, разделение по видам и удаление коммунальных отходов – в соответствии со схемой обращения с коммунальными отходами; очистка и уборка водоотводных систем открытого типа, предназначенных для отвода поверхностных и грунтовых вод (канавы, лотки, кюветы).

Размеры (пределы) территорий для выполнения работ по поддержанию их надлежащего санитарного состояния следующие: для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – от 15 до 100 метров, в зависимости от того, что располагается на земельном участке (нежилые здания, промышленные объекты, автозаправочные станции и т.д.). Размеры  соответствующих территорий при привлечении граждан для выполнения работ по поддержанию надлежащего санитарного состояния устанавливаются от границы предоставленного гражданину (находящегося у него) земельного участка до тротуара (в случае его отсутствия – до границы проезжей части улицы, дороги), по остальным сторонам земельного участка – не более 10 метров или половина расстояния разрыва до соседнего земельного участка, но не более 10 метров.

Как мы видим, обычным жителям населённого пункта достаточно просто следить за своей территорией, а также немного позаботиться о чистоте близлежащих участков до тротуара, дороги или проезжей части. Нетрудная задача, хоть и не всем очевидная. И всё же в мире, где с одной стороны нам приходится сталкиваться с неблагоприятными погодными условиями, а с другой – с человеческим невежеством, нужно приложить все усилия, чтобы остаться островком чистоты. И дело здесь даже не в Законе, а в элементарной любви к своему родному краю и уважении к ближнему.

Виталий РУЦКИЙ