Зачем водоразборной колонке «ключ»? Отвечаем на вопрос жителя Чаус


Дата: 21.03.2023

Еще 30 лет назад водоразборные колонки органично вписывались в уличный пейзаж в городах и сельской местности. Их потребность была вызвана тем, что во многих домах не было центрального водоснабжения. Сейчас чуть ли не в каждом доме есть центральный водопровод. Но все же не везде. Как быть людям, у которых нет возможности провести воду в частный дом? У них​ только один выход – пользоваться водой из колонки или же колодца, если он есть.

На прошлой неделе в редакцию обратился житель Чаус М., выразив недовольство, что каждый раз, чтобы ему воспользоваться водоразборной колонкой, приходиться нести с собой «ключ» от колонки – съемную ручку.

В Чаусском участке филиала «Могилевcкий водоканал» УКП ВКХ «Могилевоблводоканал» нам пояснили, что водой из колонки должны пользоваться те, у кого в доме нет водопровода. Но нередко ею пользуется кто хочет, в том числе и для мытья машин, не оплачивая использованную воду. Чтобы пользоваться водой из колонки на законных основаниях, у граждан должен быть заключен договор с водоканалом и им предоставляется так называемый ключ.

Это один из способов борьбы с неплательщиками за коммунальные услуги. Рассмотрим обычный пример. В доме есть центральный водопровод, но человек не платит за эту услугу. Его отключают. А на его улице есть водоразборная колонка, которой он и будет пользоваться бесплатно. А затраты будет нести обслуживающая организация, в данном случае участок филиала «Могилевcкий водоканал».

Огромную роль играет и рациональное использование воды. Конечно, каждый из нас имеет законное право на доступ к природному богатству. Но бесконтрольного использования воды допускать нельзя. Поэтому добросовестным плательщикам лучше использовать ключи.