За опытом в Чаусы приехали руководители сферы культуры Могилевщины


Дата: 17.03.2023

Наша жизнь состоит не только из трудовых будней и домашних хлопот, в потоке дней находится место и культуре. За культурно-просветительскую деятельность в нашей стране отвечают работники этой сферы. И с каждым годом методы культурного просвещения общества совершенствуются, чтобы удержать аудиторию. 17 марта в Чаусском районе прошел областной семинар «Современные подходы в проведении эффективной работы клубных учреждений по организации досуга детей и подростков».

Его участниками стали заведующие секторами культуры райисполкомов области, директоры централизованных клубных систем, представители управления культуры области и областного методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы.

Встречая гостей в фойе Районного дома культуры, заведующий сектором культуры Чаусского райисполкома Светлана Герцева подчеркнула, что работа сектора направлена на развитие и эффективное использование культурного потенциала чаусской земли, создание благоприятных условий для всестороннего развития личности, обеспечение преемственности культуры с поддержкой культурных инноваций.

Светлана Григорьевна более подробно остановилась на проектах, реализуемых работниками клубной системы района. Рассказала и о брендах Чаусского района, это этнопраздник «У госці да радзімічаў», «Зялёныя святкі», «Пятроўскія радасці».

В фойе дома культуры развернулась творческая выставка, где участники семинара имели возможность взглянуть на результаты работы наших культработников.

В актовом зале прошла презентация творческих номеров, с которыми перед гостями и жителями нашего региона выступают работники культуры. Они доказали свой профессионализм.

Затем делегация посетила Детскую школу искусств, Детскую школу изобразительных искусств и художественных ремесел, а также участники семинара ознакомились с экспозицией  Чаусского районного историко-краеведческого музея. С небольшими презентациями о деятельности и успехах своих учреждений выступили их руководители.

Удалось гостям также взглянуть и на чаусскую резиденцию Деда Мороза и Снегурочки, которая находится в туристическом комплексе «Ля Проні».

Творческий потенциал работников сферы культуры нашего региона разнообразен и глубок. Они это доказывают ежедневно, по итогам работы за 2022 год сектор культуры Чаусского района признан лучшим.

Денис ЕВСЕЕНКО