После открытия в Чаусах нового зала тяжелой атлетики уделяется больше времени юным спортсменам в индивидуальном порядке. Есть отличные результаты


Дата: 17.03.2023

В прошлом году на базе Центра дополнительного образования детей и молодежи был открыт новый современный зал тяжелой атлетики. За короткий срок была проделана большая работа. Здесь у ребят, входящих в состав объединения по интересам «Юный силач», появилась уникальная возможность повышать уровень мастерства в более современных и комфортных условиях.

В объединении 12 учащихся. Скучать им не приходится, ведь график учебных занятий у ребят плотный. Они занимаются пять раз в неделю под руководством опытного педагога дополнительного образования Виталия Мордачева.

– После открытия нового зала тяжелой атлетики получается больше уделить времени каждому спортсмену в индивидуальном порядке. Это положительно отражается на прогрессе ребят. У каждого есть сильные и слабые стороны, надо по максимуму проработать с каждым участником объединения, – отмечает Виталий Григорьевич.

Новые успехи и победы не заставили себя ждать. Для подопечных тренера хорошей проверкой стало участие в открытом межобластном турнире по тяжелой атлетике памяти генерала-майора
Ф.И. Кузнецова, который проходил в Горках. Здесь ребята завоевали 10 медалей из 11 возможных. Тяжелоатлеты соревновались в личном зачёте. Каждый спортсмен согласно своей весовой категории выполнял сумму двоеборья (рывок + толчок). Своим достойным выступлением ребята доказали, что большая работа по строительству нового зала была проделана не напрасно.

Побывав на одном из занятий, мы увидели закулисье тренировочного процесса. Автор статьи убедился в том, что ребята занимаются с удовольствием, в хороших условиях и дружеской атмосфере. Педагог каждому подбирает индивидуальные задания и разбирает ошибки. Затем показывает, как выполняются различные упражнения. Пока одни работают над толчком, другие оттачивают навыки в рывке. Индивидуальный подход крайне необходим в данном виде спорта.

Один из спортсменов, подающих надежды – Виталий Тустановский. Он охотно поделился с нами своими впечатлениями от тренировок и участия в турнире:
– Занимаюсь тяжелой атлетикой уже четвёртый год. Когда мне было 9 лет, решил ради интереса попробовать, что же это за вид спорта? Теперь не вижу смысла останавливаться. Очень нравится заниматься у Виталия Григорьевича, в новом зале. Мой максимум двоеборья вырос до 95 килограммов. Доволен своим выступлением на турнире в Горках. Мне удалось занять 2-е место в весовой категории до 55 кг. Дальше планирую усиленно тренироваться, ведь скоро просмотр в училище Олимпийского резерва, куда мне очень хочется попасть.

Станислав ИВАНОВ