Рассказываем чаусским ребятам как получить целевое направление


Дата: 16.03.2023

Условия поступления в высшие учебные заведения на условиях целевой подготовки.

В 2023 году абитуриентов, которые планируют поступать в высшие учебные заведения на условиях целевой подготовки, ждёт ряд нововведений.

Процент бюджетных мест для обучения на условиях целевой подготовки составит:

медицинские специальности – до 80%,

сельскохозяйственные специальности – до 70%,

остальные – до 60%.

Диплом аграрного вуза открывает широкие возможности для трудоустройства и реализации карьерных планов.

Специалистов-аграриев с высшим образованием готовят в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, Белорусском государственном аграрном техническом университете, Гродненском государственном аграрном университете, Витебской государственной академии ветеринарной медицины.

Одна из возможностей стать студентом вуза раньше всех – заключить целевой договор. Плюсы этого варианта: не надо сдавать централизованное тестирование, есть возможность самому выбрать будущее место работы, поступать по отдельному конкурсу, который, как правило, меньше общего, проходить производственную практику в организации. При наличии финансовых возможностей студентам, обучающимся на условиях целевого договора, могут быть предоставлены доплаты в период обучения.

Основные этапы поступления в аграрные вузы по целевым договорам.

1. Для заключения целевого договора необходимо обратиться в управление по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома (7-87-59), в отдел организационно-кадровой работы райисполкома (7-87-76), или в сельскохозяйственную организацию и заключать договор.

2. С 1 по 20 апреля выпускник должен зарегистрироваться на централизованные экзамены. Указать, какие предметы будет сдавать. Первый – русский или белорусский язык. Второй – любой профильный предмет. Например, химия или биология. Затем сдать ЦЭ. 14 мая – по языку. 21 мая – по выбранной дисциплине.

3. Прием документов на целевое обучение будет проходить с 1 по 5 июня.

В эти даты абитуриент приезжает в приемную комиссию учреждения образования и подает документы для получения высшего образования на условиях целевой подготовки. При себе необходимо иметь договор о целевой подготовке, медицинскую справку, рекомендацию педагогического совета школы или колледжа (образец ее написания есть на сайте вузов), характеристику, а также справку из школы, подтверждающую, что поступающий – выпускник.

4. Для абитуриентов, заключивших целевые договоры на сельскохозяйственные специальности «Производство продукции растительного происхождения», «Защита растений и карантин», «Производство продукции животного происхождения», «Водные биоресурсы и аквакультура», «Техническое обеспечение производства сельскохозяйственной продукции», «Технический сервис в АПК», «Мелиорация и водное хозяйство», «Агробизнес», «Ветеринарная медицина».

Для них на этом вступительная кампания может считаться завершенной – они зачисляются без сдачи экзаменов.

Целевикам, которые поступают на несельскохозяйственные специальности, предстоит сдать внутренний устный экзамен.

Вопросы и задания для устного экзамена размещены на сайте Министерства образования во вкладке «Абитуриент-2023».

Проведение вступительного испытания будет проходить с 6 по 13 июня.

5. Не позднее 15 июня абитуриент, подавший документы в приемную комиссию, должен предоставить в вуз аттестат. Приказ о зачислении будет подписан 16 июня.

Если на целевые места конкурс и абитуриент понимает, что не проходит по баллам, можно заключить новый договор на другую специальность, заново взять рекомендацию педагогического совета школы. Но при условии, что есть вакантные места.

У выпускников профильных классов аграрной направленности есть преимущество в очередности зачисления. Для этого им необходимо по профильным предметам иметь балл в аттестате не ниже 7 и успешно пройти собеседование в вузе.