Актив чаусской организации БСЖ обсудил важные вопросы


Дата: 16.03.2023

В современном обществе роль женщины не ограничивается заботой о семье и детях, представительницы прекрасной половины человечества вносят свой, надо отметить существенный вклад, в развитие экономики, социальной сферы, активно принимают участие в общественной жизни. Очередная встреча актива Чаусской районной организации Белорусского союза женщин прошла 15 марта в средней школе №1. Учащиеся встречали гостей тёплыми пожеланиями и поздравлениями с Днём Конституции Республики Беларусь.

Директор школы Татьяна Погодитская провела экскурсию по обновленным кабинетам учреждения. Коллектив своими силами создал развивающую среду в нескольких помещениях, благодаря продуманному дизайну это уже больше, чем место обучения. Например, в кабинете военно-патриотического воспитания ребята не только узнают много важного о трагических страницах Великой Отечественной войны, но и увидят атмосферные наглядные пособия, артефакты военного времени. Такой неформальный подход помогает создавать эффективные условия для обучения и воспитания подрастающего поколения.

Заседание актива БСЖ было посвящено участию в партийном строительстве и сохранению исторический памяти. Наталья Кондратенко, заместитель председателя райисполкома, председатель районной организации БСЖ, призвала активисток выйти на новый уровень участия в развитии гражданского общества, вступать в ряды политических партий, программные положения которых направлены на укрепление государственного строя Беларуси и консолидацию нашего общества.

– Мы не должны оставаться в стороне от политической жизни. События двухлетней давности показали, как нам нужны организации, которые объединяют людей для созидания и прогресса. А мы можем стать примером для многих, ведь каждая из вас – активная и неравнодушная личность, патриот своей страны. Мы должны всеми силами отстаивать наши традиционные ценности: любовь к Родине, институт семьи, историческую память, – подчеркнула Наталья Валерьевна.

Она также призвала участниц встречи внести посильный вклад в создание мемориала на Проне.

– Посмотрите, что происходит в тех странах, где забыли уроки прошлого. Подвиг советского народа в борьбе с фашизмом – это абсолютная истина, которую должны усвоить не только наши дети, но и следующие поколения белорусов. На чаусской земле погибли более семнадцати тысяч солдат и командиров Красной Армии, их жертвы не должны быть напрасными. Память о боях на Проне должна быть увековечена, – сказала  Наталья Кондратенко.

Её предложения были единодушно поддержаны.

Реквизиты для перечисления:
ОАО АСБ «Беларусбанк»
Расчетный счет:
ВY03А ВВ36420000001770000000,
УНП 701212567 БИК: АКВВВY2Х
С пометкой: «Памятный знак».