Ксения Зайцева из Чаус получила паспорт из рук вице-премьера Игоря Петришенко


Дата: 15.03.2023

Получение первого паспорта всегда почетно и волнительно. Ты официально становишься полноценным гражданином своей страны. Это не просто документ – путевка в жизнь, очередной рубеж. И таких этапов у юных мальчишек и девчонок будет несколько.

Вдвойне почетно получать свой пас­порт от официальных лиц государства. Более 20 ребят со всех уголков Беларуси были удостоены чести получить главный документ из рук заместителя премьер-министра нашей страны Игоря Петришенко и первого секретаря ЦК БРСМ Александра Лукьянова. В их числе и Ксения Зайцева из Чаус. Торжественное мероприятие прошло 14 марта в Республиканском доме молодежи в рамках акции «Мы – граждане Беларуси».

Среди ребят, которые получили самый главный документ в своей жизни из рук заместителя премьер-министра – школьники из разных регионов страны, активисты, отличники учебы, победители творческих конкурсов, призеры спортивных состязаний, участники олимпиадного движения. В подарок ребята традиционно получили Государственный флаг и Конституцию Республики Беларусь.

– Это мероприятие – важнейшее событие для 14-летних ребят. Они получают главный в своей жизни документ – паспорт, олицетворяющий принадлежность к государству. Каждый ребенок должен прочувствовать, что у него есть не только права, которыми он должен пользоваться, являясь гражданином нашей страны, но и самое главное – есть обязанности, которые он должен в полной мере, как это предусмотрено Конституцией и соответствующими законами, реализовывать и исполнять, – сказал Игорь Петришенко.

Ксения Зайцева, восьмиклассница средней школы №2 Чаус, ждала этот момент с нетерпением. Она пока пионер и старается активно участвовать в общественной жизни учреждения образования, района. Совсем скоро Ксения вступит в ряды членов самой масштабной молодежной организации страны – «БРСМ»:

– Еще до начала мероприятия и получения паспорта испытывала волнение. Когда документ был у меня в руках, сделала глубокий вдох и выдохнула. Можно сказать, что ничего не изменилось с получением паспорта, но появилось некое ощущение, будто стала старше и осознала ответственность как гражданин страны.

Считаю, быть гражданином Респуб­лики Беларусь – значит быть патриотом своей страны. Это не только право, но и обязанность перед Отечеством, родителями и самим собой. Однозначно, для каждого из нас этот день станет знаменательным. Можно сказать, что с получением паспорта пересеклась определенная граница моей жизни – я стала полноправным гражданином своей страны, – поделилась Ксения.

Акция «Мы – граждане Беларуси!», посвященная Дню Конституции, стартовала по инициативе БРСМ еще в 2004 году. Все эти годы путевки во взрослую жизнь активные и талантливые ребята получали в торжественной обстановке из рук представителей законодательной и исполнительной власти, общественных деятелей, других заслуженных и авторитетных людей страны.
Только по линии Белорусского респуб­ликанского союза молодежи в этом году состоится около 150 вручений с участием более 3,1 тысячи человек.
Денис ЕВСЕЕНКО