Какие документы являются основанием для назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком в повышенном размере


Дата: 14.03.2023

– У меня родился ребенок. Я зарегистрирована по месту жительства в населенном пункте на территории радиоактивного загрязнения в зоне с правом на отселение и имею удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Подскажите, пожалуйста, какие документы являются основанием для назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в повышенном размере.

Елена Т.

На вопрос отвечает старший инспектор отдела занятости населения и социальной защиты управления по труду, занятости и социальной защите населения Чаусского районного исполнительного комитета Наталья Шишкина.

– Законом Республики Беларусь от 6 января 2009 г. № 9-3 «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий» установлено, что граждане, постоянно (преимущественно) проживающие на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения и в зоне с правом на отселение, имеют право на выплату пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в размере 150 процентов этого пособия.

Порядок назначения такого пособия регулируется Положением о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569. Пунктом 40 Положения определено, что основанием для назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет в размере 150 процентов являются следующие документы лица, осуществляющего уход за ребенком в возрасте до 3 лет:

  1. справка о месте жительства и составе семьи (копия лицевого счета) – для подтверждения регистрации лица, осуществляющего уход за ребенком возрасте до 3 лет, по месту жительства в населенном пункте, находящемся на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению в зоне последующего отселения и в зоне с правом на отселение;
  2. удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий.

Возник следующий вопрос, требующий пояснения.

– Пока проживаю в г.Могилеве, имею ли я право на получение пособия на ребенка в повышенном размере?

– Так, как вы фактически не проживаете на территории радиоактивного загрязнения, а только лишь зарегистрированы, право на получение пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в размере 150 процентов у вас нет.

Необходимо отметить, что назначение повышенного размера пособия – это льгота гражданам в связи с их проживанием на территории радиоактивного загрязнения. Финансирование расходов на выплату пособия в повышенном размере осуществляется из средств республиканского бюджета. При определении права на назначение пособий следует рассматривать целевое использование государственных средств.

Также информируем тех получателей, на детей которых назначены пособия в повышенном размере в связи с проживанием на территории радиоактивного загрязнения, что в случае регистрации в другом населенном пункте, который также относится к территории радиоактивного загрязнения, необходимо своевременно получить удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС и представить по месту получения пособия. Обращаем внимание, что право на пособие возникает со дня выдачи удостоверения.