Рано радовались. О ситуации вокруг теракта в Мачулищах


Дата: 09.03.2023

Как ни пытались сторонники украинского режима представить теракт в Мачулищах, как свою стратегическую победу, получился просто пшик. Однако с серьезными последствиями для этих самых сторонников. Сейчас они находятся в режиме ожидания. Ждут, когда на пороге появятся белорусские силовики. Николай Швец , тот самый исполнитель теракта, уже дождался, даёт признательные показания.

Президент Беларуси Александр Лукашенко посвятил этой теме значительную часть своего выступления 7 марта. Он раскрыл подробности задержания в Беларуси террориста украинских спецслужб, а также его пособников, которые причастны к попытке диверсии в отношении самолета А-50 на аэродроме Мачулищи. Соответствующие заявления глава государства сделал во время вручения государственных наград и погон высшему офицерскому составу. готовили диверсанта представители СБУ, использовались самые высокие технологии. «Он был обучен всему этому не за один месяц. После подготовки маршрутирован  на нашу территорию», – рассказал Президент. «Был подготовлен данный теракт. К счастью, самолет не претерпел каких-то значительных повреждений, кроме царапин и одной пробоины в корпусе. Тем не менее, мы попросили россиян, чтобы они взяли этот самолет на обслуживание и прислали нам другой. Так и произошло», – отметил Глава государства. “После совершения теракта и попытки взорвать самолет были созданы маршруты вывода террориста с территории Беларуси, – сказал Александр Лукашенко. – Благодаря нашим оперативникам – Комитета госбезопасности, МВД – и пограничникам мы его вычислили и задержали. На сегодняшний день задержаны более 20 соучастников, которые действовали на территории Беларуси».  Александр Лукашенко подчеркнул, что действия по попытке подорвать самолет никакого военного значения не имели. «Даже если бы что-то случилось с этим самолетом, он не единственный. Все было рассчитано на средства массовой информации. И все было увязано, – у нас теракт в Мачулищах и в Брянской области, когда диверсионно-разведывательная группа с территории Украины – около 40, а может, больше, мерзавцев – зашли, расстреляли мирных граждан, ранили ребенка. Это были звенья одной цепи. Чтобы продемонстрировать Западу, на что они еще способны. Деньги же нужны. А наши беглые рассчитывали получить финансирование за это», – сказал Президент. Тех из них, кто затаился в Беларуси, Александр Лукашенко предупредил: «Наши ребята уже на пороге, пусть готовятся. Лучший вариант – если они придут сами: руки вверх, придут и сдадутся. Это будет для них спасение. Мы их вычислим всех. Вычистим просто из нашего общества”.

Уроки случившегося таковы, что не прекращаются попытки втянуть нашу страну в конфликт в Украине, однако ситуация находится под контролем на самом высоком уровне. Силовики выполняют поставленные задачи по обеспечению госбезопасности, несмотря на использование экстремистами самых высоких технологий.

Наталья ШКРЕДОВА