Что нужно жителям Чаус, чтобы пройти оздоровление в белорусских санаториях?


Дата: 09.03.2023

Все мы понимаем, что забота о здоровье должна стоять на первом месте в жизни человека. От общего самочувствия зависит наша жизнь, душевное равновесие, способность к труду. Но всегда ли мы вовремя обращаемся к врачу или проходим оздоровление в санатории?

У нас в Беларуси немало мест, где можно хорошо провести время и поправить здоровье. Наша страна располагает всем необходимым для эффективной организации санаторно-курортного лечения и оздоровления населения: стабильным климатом, запасами лечебных грязей и минеральных вод, развитой инфраструктурой здравниц и признанном на международном уровне опытом развития курортной терапии.

Мы поинтересовались у ведущего специалиста представительства Могилевского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Чаусского района Светланы Вавиловой, как активно жители нашего региона пользуются возможностью пройти санаторно-курортное лечение?

– В 2022 году санаторно-курортным лечением и оздоровлением с использованием средств республиканского бюджета и средств государственного социального страхования воспользовались 266 жителей Чаусского района, – отмечает Светлана Юрьевна. – Общая сумма государственных средств, выделенных на оздоровление и санаторно-курортное лечение населения, в прошлом году составила 239,7 тысячи рублей, граждане оплатили 13,7 тысячи рублей.

За счёт средств государственного социального страхования через комиссии организаций было направлено на санаторно-курортное лечение и оздоровление 69 человек.

– Светлана Юрьевна, а как обстоят дела с оздоровлением детей?
– Особое внимание уделяется оздоровлению пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, и прежде всего детей, проживающих и обучающихся на загрязнённых радионуклидами территориях. В составе организованных групп оздоровление и санаторно-курортное лечение в 2022 году прошли 123 ребёнка района, а также трое ребят в возрасте от 3 до 6 лет.
В 2022 году за счёт средств республиканского бюджета бесплатно было направлено на санаторно-курортное лечение пять детей с инвалидностью в возрасте до 18 лет в сопровождении родителей.

– Если человек не работает в какой-либо организации, он имеет право на оздоровление?
– На получение путёвки на санаторно-курортное лечение и оздоровление по месту постоянной регистрации имеют первоочередное право неработающие инвалиды I и II группы, с частичной оплатой – неработающие ветераны труда и инвалиды III группы.
В 2022 году из числа неработающих граждан района первоочередным оздоровлением и санаторно-курортным лечением воспользовался 21 человек, с частичной оплатой стоимости путёвки было направлено в санаторно-курортные учреждения 26 ветеранов труда.

– Светлана Юрьевна, какие документы необходимо представить желающему пройти санаторно-курортное лечение в здравницах Беларуси с минимальными затратами?
– При обращении за получением путёвки граждане представляют заявление, медицинскую справку о состоянии здоровья, определяющую нуждаемость в санаторно-курортном лечении (форма 1 здр/у-10), копии документов (пенсионное удостоверение, трудовая книжка, паспорт), при наличии дополнительных льгот – подтверждающие документы.
Право на бесплатное санаторно-курортное лечение и оздоровление имеют один раз в два года неработающие инвалиды I и II группы. В большинстве случаев с частичной оплатой 15, 20 и 30 процентов от полной стоимости путёвки имеют право неработающие ветераны труда в зависимости от получаемой пенсии за год, в порядке очереди.
По вопросам оздоровления и санаторно-курортного лечения обращаться по адресу:
г. Чаусы, ул. Ленинская, д.17, к. 227, тел.
7-87-99 (понедельник – среда, пятница с 9:00 до 16:00, обед с 13:00-14:00).