Пришло время подвести итоги работы Чаусского районного объединения профсоюзов за 2022 год и поставить новые задачи на 2023


Дата: 20.02.2023

Пришло время подвести итоги работы Чаусского районного объединения профсоюзов за 2022 год и поставить новые задачи на 2023. Мероприятие состоялось 20 февраля. На нем присутствовала заместитель председателя Чаусского райисполкома Наталья Кондратенко. Накануне наш город посетил председатель Могилевского областного объединения профсоюзов Владимир Цумарев. Он встретился с профсоюзным активом Чаусского района и принял участие в заседании президиума.

В период подготовки и проведения республиканского референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь проф­союзами были проведены встречи во всех «первичках». Федерация профсоюзов выступила с инициативой совместно с другими общественными объединениями страны организовать наблюдение за ходом голосования на референдуме. 46 наблюдателей от профсоюзных организаций района работали на каждом участке, причем с первого дня досрочного голосования. Профсоюзный актив района работал и в участковых избирательных комиссиях. В штаб-квартире ФПБ информационный центр оперативно информировал общество о ходе голосования, развенчивались фейки и информационные вбросы, направленные на дискредитацию референдума в целом.

Федерация профсоюзов активно работала в трудовых коллективах по обсуждению закона о Всебелорусском народном собрании.
Профсоюзы выступают против незаконной и дискриминационной санкционной политики коллективного Запада. По инициативе ФПБ направлено в Международную организацию труда обращение Национального совета по трудовым и социальным вопросам по прекращению санкций. Его подписали более 5 тысяч человек, записано около 120 видеообращений. Однако под воздействием политиков европейских стран и США Международная организация труда фактически закрывает глаза и никоим образом не реагирует на то, что в результате незаконных санкций нарушается право белорусов на труд. Тамара Матюлина рассказала присутствующим о работе с коллективными договорами, защите трудовых прав и социально-экономических интересов работников, процессе нормотворчества, профсоюзных правовых приемах, контроле соблюдения законодательства о труде, своевременных выплатах заработной платы, вопросах занятости, мониторинга цен на товары и многих важных вопросах, направленных на улучшение условий труда каждого работника.

Федерация профсоюзов Беларуси придает особое значение работе по сохранению памяти об историческом прошлом нашей страны. В 2022 году совместно с РОО «Патриоты Беларуси» прошла республиканская акция «Символ единства». Профсоюзный актив района постоянно участвует в патриотических мероприятиях, проводимых в районе. Профсоюзными лидерами Чаусского района проделана большая работа, намечены новые планы на работу в 2023 году. Главное – наши люди!
Людмила САВЧЕНКО