Екатерина Лосева из Чаус удостоена высокой государственной награды – Ордена Матери


Дата: 07.03.2023

Среди тех, кто удостоен высокой награды – ордена Матери, – Екатерина Лосева. Вместе с мужем Василием они растят шестерых сыновей. Старшему Артему – 14 лет, а самому маленькому Тихомиру – всего пару недель отроду. Средние дети в семье – Максим, Илья, Тимофей и Игнат. И все они окружены любовью и вниманием родителей.

Перешагнув порог дома семьи Лосевых, чувствуешь тепло домашнего уюта, созданное хозяйкой, и мастерство рук хозяина. Хочется отметить, что журналисты приехали нежданно, и нас удивил идеальный порядок в доме. Шестеро мальчишек, а такая чистота!

Дети довольно спокойные. А когда ребятам хочется пошалить, они идут к бабушке или отправляются во двор, где много места для подвижных игр, а также для совместных работ. Например, когда папа начинает заниматься во дворе хозяйственными делами, сыновья спешат ему на помощь. А мамочка горделиво отмечает, что ребятишки во всем всегда подражают отцу и перенимают от него все самые лучшие навыки. Ведь у Василия «золотые руки».
Супруги Лосевы о такой большой семье даже не мечтали. А теперь Екатерина не представляет жизни без детей. Говорит, когда сыновья отправляются в школу и садик, в доме становится тихо и грустно.

Конечно, хлопот у хозяйки много, ведь Игнат и Тихомир требуют особой материнской ласки и внимания. Но ее сыновья и заботливый муж – всегда поддержка и опора. А вечерами, после трудового дня, все собираются за ужином, чтобы поделиться новостями. Потом старшие отправляются делать уроки. Надо отметить, что к занятиям готовятся самостоятельно. Ни Артема, ни Максима контролировать не нужно. А Илья и Тимофей в это время наблюдают за старшими братьями.

Екатерина и Василий 15 лет в браке. Их знакомство и первая встреча были судьбоносными. Он – бравый парень, отслуживший в армии, она – юная девушка, в тот момент работала в чаусском райпо. Василий за ней красиво ухаживал. С чувствами не тянул, сразу понял, что Катя – та единственная. Сделал предложение, и в течение месяца молодые люди поженились.
О преимуществах большой семьи можно говорить много, но главное, наверное, то, что дети получают любви, заботы и внимания больше в несколько раз, потому что эти чувства не делятся на всех сыновей, а в разы приумножаются.

В преддверии 8 Марта Екатерине Лосевой в торжественной обстановке в Районном доме культуры будет вручен орден Матери:
– Почетно получить высокую государственную награду. Благодарю за оказанную честь. Растить даже одного малыша – большая радость, а шестерых – огромное счастье. Благодарю небеса за рождение моих деток.
Людмила САВЧЕНКО