Чем опасна субкультура “ЧВК Рёдан”?Разбираемся в проблеме


Дата: 06.03.2023

Резонансные события с участием членов “ЧВК Рёдан” возле ТЦ “Секрет” в Гомеле всколыхнула общественность Беларуси. Милицией были задержаны 200 молодых людей, которые собрались возле торгового центра для участия в массовой драке. Из них 183 человека – несовершеннолетние. Как оказалось, через социальные группы и мессенджеры молодежь была вовлечена в действия опасной субкультуры “ЧВК Рёдан”.

Особенно эти события взволновали родителей подростков. В пабликах школьных Telegram-каналов Чаус классные руководители распространили информацию о субкультуре, чтобы родители могли проконтролировать своих детей. Многие об этой субкультуре слышали впервые. Согласитесь, в наше время трудно проконтролировать общение подростков, тем более что все дети общаются друг с другом через мобильные телефоны, а на многих устройствах стоит блокировка.

Автор этого материала – мать двух подростков и, конечно, меня эта информация обеспокоила. В первую очередь потому, что дети такого возраста, легко уязвимы, и опытным манипуляторам довольно просто навязать своё мнение и сбить с толку. Знаю, что подростки интересуются аниме. Книги продаются через интернет. Но в печатных источниках нет ничего плохого, если бы манипуляторы не извращали суть сюжетов и не использовали детский интерес  в собственных целях. Возможно, администраторы таких групп строят далекоидущие планы, о которых станет известно со временем. И если в феврале дети приняли участие в массовой драке, то в следующий раз руками наших детей могут спланировать более тяжкие преступления. Тем более что зачинщики таких мероприятий, обычно сами в них не принимают участие. То есть делают грязное дело руками поддающейся влиянию молодежи.

 К сведению, «ЧВК Рёдан» получило название в честь героя японской манги, который является главарем банды «Пауки» («Геней Рёдан»), вначале в неё входили подростки, разочаровавшиеся в действительности, но в какой-то момент в их действиях появилась агрессия. Надо помнить, что сейчас время информационной войны и нашими детьми через интернет-паутину могут воспользоваться. Благо, у нас в стране за этим четко следят не только милиция, но и представители учреждений образования, общественность, а также родители. Мы должны быть бдительными, для того чтобы наши дети не допустили ошибок.

Людмила САВЧЕНКО