Развеем стереотипы. Марианна Зенкова показывает высокие результаты в тяжёлой атлетике


Дата: 06.03.2023

В любом виде спорта существуют соревнования среди мужчин и в женской категории. Тяжелая атлетика не является исключением. Уверен, что из самого названия вида спорта каждый представляет крепкого накаченного мужчину, который уверенно справляется со снарядом на помосте. Сегодня постараемся развеять стереотипы и рассказать о том, как маленькая и хрупкая девчонка, Марианна Зенкова, показывает высокие результаты в тяжёлой атлетике.

Спортсменка 2008 года рождения, занимается почти два года у тренера-преподавателя Виталия Мордачева. При собственном весе в 40 килограммов 15-летняя девушка в сумме рывок + толчок поднимает более 70 килограммов.

Доказательством тому становятся её многочисленные успехи на соревнованиях областного и республиканского уровня, где регулярно спорт­сменка становится призёром различной степени. Так, на Республиканской спартакиаде по тяжёлой атлетике ДЮСШ (СДЮШОР) среди юношей и девушек 2008 года рождения и моложе Марианна Зенкова заняла почётное третье место среди восьми участниц.

– Подготовка к соревнованиям шла весьма проблематично, – отмечает тренер-преподаватель Виталий Мордачёв. – Нам пришлось преодолеть сложный тренировочный этап, сгонку веса. Очень переживали за то, как сложится выступление на соревнованиях. Но Марианна – большая умница, и в нужный момент собранно подошла к делу, как положено дисциплинированному спортсмену. За это хочется ей сказать отдельное спасибо.

Сумма двоеборья у спорт­сменки составила 73 килограмма. Ровно столько и у второго места. Но, согласно судейству, более высокую ступень пьедестала при равных показателях занимает тот, кто выполнил успешный подход раньше. По такому сценарию сложились эти соревнования для
спортсменки.

Прежде чем выступить на республиканской спартакиаде, Марианна преодолела ряд областных этапов соревнований – это и кубок Могилёвской области по тяжелой атлетике, а также областная спартакиада ДЮСШ (СДЮШОР). В каждом из этих этапов спортсменка становилась победительницей.

Одним словом, для девушки февраль текущего года выдался очень напряженным и в тоже время ярким на победные события в спорте. Мы же хотим пожелать спортсменке не останавливаться на достигнутом, а смело идти вперед к новым вершинам и победам.
– При всех сложностях, с которыми пришлось справиться перед соревнованиями, считаю третье место хорошим результатом своего выступления на Республиканской спартакиаде. Хочется поблагодарить тренера, который в трудную минуту стал опорой и всячески помогал в ходе подготовки к соревнованиям. Выступать на соревнованиях – это очень интересный процесс, ведь здесь можно испытать эмоции, которые останутся на долгую память и их приятно будет вспоминать.
Станислав ИВАНОВ