В Чаусах проводятся занятия по вопросам обеспечения нацбезопасности


Дата: 04.03.2023

Для руководителей местных органов исполнительной власти Могилевской области на базе Чаусского района проводятся занятия по вопросам обеспечения национальной безопасности на административных территориях с участием председателя Могилевского облисполкома Анатолия Исаченко, заместителя председателя облисполкома Геннадия Денгалева, военного комиссара Могилевской области Александра Горошкина, начальника Могилевского областного  управления МЧС Республики Беларусь Сергея Демидова.

Губернатор Могилевщины, обращаясь к участникам мероприятия отметил, что занятия проводятся в плановом порядке, нет никакой чрезвычайщины. В сложившейся международной обстановке необходимо быть готовыми к различным ситуациям для обеспечения безопасности территорий.

– Особая ответственность возлагается на председателей райисполкомов, которые на своей территории должны знать, как действовать, какие ресурсы в их распоряжении, – подчеркнул Анатолий Исаченко. – Это касается зданий, сооружений, обеспечения продовольствием и водой. В случае необходимости , вы должны обеспечить оперативную мобилизацию граждан. Важный вопрос – техническое состояние транспорта, подлежащего мобилизации, он должен быть исправен. Необходимо знать порядок действий по четкому реагированию системы территориальной обороны района на возможные вызовы.

Глава Приднепровского края обратил внимание на инцидент в Брянской области Российской Федерации, когда от обстрела пострадали мирные граждане:

-Когда у наших границ идут военные действия, расслабляться нельзя, это не значит поддаваться панике, а надо быть готовыми к различным сценариям развития событий, действовать четко и слаженно.

Занятиями предусмотрена теоретическая часть и отработка практических действий.