115 граждан Чаусского района привлечены к административной ответственности за домашнее насилие


Дата: 03.03.2023

Тема домашнего насилия актуальна, на номер «102» по всей стране постоянно поступают обращения. Не исключением является и Чаусский район, в котором за минувший год привлечено к административной ответственности по ст. 10.1 ч.2 КоАП Республики Беларусь 115 граждан, совершивших правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений. На учете за совершение подобных правонарушений в РОВД состоит 56 граждан, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа.

Но не все граждане понимают, что, преступив закон, понесут ответственность. Не задумывался, видимо, об этом и житель деревни Голочево. После звонка в оперативно-дежурную службу Чаусского РОВД, старший участковый инспектор милиции Павел Сердюков выбыл в Голочево для проведения проверки. В ходе нее было установлено, что мужчина систематически в состоянии алкогольного опьянения устраивал конфликты со своей сожительницей, избивал женщину. За данные деяния гражданин понес наказание и был привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.10.1 КаАП Республики Беларусь (нанесение побоев, не повлекшее причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических и психических страданий, совершенные в отношении близкого родственника, члена семьи или бывшего члена семьи, либо нарушение защитного предписания).

В РОВД мужчину неоднократно предупреждали о привлечении к уголовной ответственности за истязание. Данный гражданин правильных выводов для себя не сделал, на путь исправления не стал и продолжал совершать противоправные действия. Он состоит на профилактическом учете в Чаусском РОВД за совершение правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, посещался по месту жительства участковым инспектором милиции, его поведение неоднократно рассматривали на заседании совета ОПОП Антоновского сельисполкома. К сожалению, выводы не были сделаны. В отношении данного гражданина возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.154 (истязание). К слову, наказание по данной статье предусматривает ограничение свободы на срок от одного до трех лет со штрафом или без штрафа или лишение свободы на срок от одного года до пяти лет со штрафом или без штрафа.