В Осиновской школе издают свою газету


Дата: 02.03.2023

В средней школе агрогородка Осиновка творческим коллективом из учеников и педагогов под руководством учителя белорусского языка и литературы Натальи Коржаченко выпущен первый номер “Школьного вестника”. В нем рассказывается о делах школы. В планах – второй выпуск.

Для получения полезной информации ребята и педагоги 2 марта приехали в редакцию районной газеты “Искра”. Главный редактор Наталья Шкредова рассказала юным журналистам о специфике работы корреспондента, об истории газеты, которая издается с 1931 года, о коллективе редакции.

Небольшая экскурсия по зданию и рабочим кабинетам помогла детям составить представление об условиях работы творческого коллектива. А о секретах получения и обработки информации они поинтересовались у заместителя главного редактора Дениса Евсеенко.

Как рождается идея каждой газетной полосы, и особенностях верстки рассказал редактор технический Дмитрий Войтов, который совсем недавно работает в “Искре”.

Ребят интересовала и работа на сайте, в социальных сетях, где печатается бумажная версия издания. Они получили ответы на каждый вопрос. Тем, кто заинтересовался профессией, предложили поступать в МГУ им. А.А.Кулешова и БГУ и возвращаться на работу в родной район.

В дальнейшем мы будем сотрудничать с коллективом школьного издания и самые интересные материалы из “Вестника” появятся в районной газете.

Анастасия Тимошенко, учащаяся Осиновской школы, поделилась впечатлениями от экскурсии:

  • Я не думала, что в редакции работает столько людей. Чтобы стать журналистом, надо много знать и уметь общаться с людьми, писать интересные статьи. Нам рассказали, как выпускается каждый номер, который потом читают жители района. Быстро информация появляется на сайте “Искры” и в социальных сетях. Мне было интересно.