Актив БРСМ Могилевщины подвел итоги 2022 года на пленуме в Чаусах


Дата: 01.03.2023

VIII Пленум Могилевского областного комитета Общественного объединения “Белорусский республиканский союз молодежи” собрал 1 марта самую инициативную молодежь Приднепровского края в Чаусском районе. Площадка для проведения мероприятия выбрана неслучайно. По итогам работы за 2022 год Чаусский РК ОО “БРСМ” признан лучшим районным комитетом БРСМ Могилевщины.

Молодежь приняла участие в митинге памяти о защитниках Родины, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории района.

К мемориалу в городском парке Чаус были возложены цветы.

В здании Районного дома культуры гости знакомились с выставкой достижений организаций нашего региона, общались, делились новостями, задавали вопросы представителям трудовых коллективов.

На пленуме с отчетом о проделанной за 2022 год работе выступил первый секретарь Могилевского областного комитета БРСМ Александр Саксонов.

Он отметил, что БРСМ – самая массовая и влиятельная молодежная организация в стране. В Могилевской области в её ряды входят почти 30% молодых людей, 1413 первичных организаций. Это лучший результат среди областей. Александр Саксонов отметил активное участие молодежи в таких знаковых акциях как “Дорогами памяти и Славы”, “Цветы Победы”, “Молодежь за урожай” и многих других.

Важное значение придается адаптации молодых специалистов на первых рабочих местах, созданию для них достойных условий труда и отдыха, решению бытовых вопросов.

С этой целью проводится акция “Социальный патруль”. Организации трудовой занятости студенческой и учащейся молодежи также уделяется должное внимание. В 2022 году в Могилевской области трудились 337 студотрядов, лучшим штабом за прошлый год также признан Чаусский. Волонтерское движение и участие в благотворительных акциях становится все более популярным среди молодежи. Активисты БРСМ помогают силовым структурам в охране правопорядка. Знаковым для всех жителей и особенно для молодежи станет строительство музея Воинской славы на Буйничском поле. Александр призвал избегать формального подхода, активнее вовлекать молодежь в полезные дела, реализовывать значимые инициативы.

На Пленуме подведены итоги работы за 2022 год, а также поставлены задачи на новый период.

От имени Чаусского районного исполнительного комитета актив БРСМ приветствовала заместитель председателя райисполкома Наталья Кондратенко, она пожелала воплотить в реальность креативные и конструктивные идеи, взаимодействовать с властью и другими общественными объединениями, не допускать вовлечения молодых белорусов в деструктивную деятельность, настраивать их на позитив и созидание, поздравила областной комитет БРСМ с достойными результатами работы за 2022 год.

Поблагодарила за плодотворное сотрудничество молодежный актив Могилевщины и Елена Молдаванова, председатель Могилевского областного совета Белорусской пионерской организации. Заместитель начальника управления по работе со средствами массовой информации и молодежной политики главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могилевского областного исполнительного комитета Татьяна Меньшикова призвала областной комитет больше внимания уделять кадровой работе, выдвигать лидеров мнений, способных и перспективных молодых людей, создавать молодежные проекты с учетом особенностей и традиций регионов, приносить реальную пользу малой родине.

Затем состоялось торжественное  награждение лучших штатных работников и актива ОО «БРСМ» за 2022 год.

В их числе первый секретарь Чаусского РК ОО “БРСМ” Анна Кравцова и активист организации учащийся средней школы №1 Чаус Игнат Калиненко.

Завершила мероприятие торжественная церемония прощания с галстуком, вступление в ряды ОО «БРСМ», проходила она в Чаусском районном историко-краеведческом музее.