В Чаусах юные биатлонисты соревновались на призы УКГБ по Могилевской области

Дата: 28.02.2023

На Чаусской лыжероллерной трассе 28 февраля вновь было многолюдно. Мальчишки и девчонки со всей Могилевской области прибыли побороться за победу в открытом первенстве по биатлону, посвященному памяти бойцов спецотряда НКВД-НКГБ «Славный» на призы Совета офицерского собрания УКГБ по Могилевской области.

Перед началом состязаний в конференц-зале административного здания СДЮШОР Чаусского района состоялась презентация книги «Легенда по имени «Славный», в ней повествуется о легендарном спецотряде, прославившемся своими успешными операциями в тылу врага в годы Великой Отечественной войны. «Славный» был сформирован 15 февраля 1942 года на базе отдельной мотострелковой бригады особого назначения (ОМСБОН) НКВД СССР. Командиром назначали старшего лейтенанта Анатолия Шестакова. Из 49 человек отряда – 18 спортсмены, рекордсмены мира, чемпионы  Советского  Союза,  мастера   спорта. 20 февраля 1942 года отряд перешел линию фронта в Брянской области с целью диверсионной и разведывательной деятельности в тылу противника. 15 месяцев отряд действовал на территории Белоруссии: в Гомельской, Могилевской и Гродненской областях.

Книги переданы в районный историко-краеведческий музей, отдел по образованию, районную ветеранскую организацию и  Чаусскую СДЮШОР.

На торжественном открытии начальник УКГБ по Могилевской области, председатель федерации биатлона Могилевской области Игорь Павлющенко подчеркнул, что биатлон – это своеобразный и не самый простой вид спорта. Он также отметил, что данное первенство должно стать хорошей традицией в Могилевской области.

Приветствовал участников состязаний председатель Чаусского райисполкома Эдуард Герасименко. Он пожелал, чтобы на трассе победила дружба.

Для мальчишек и девчонок не только километры трассы стали испытанием. Пронизывающий, морозный ветер стал одной из преград для меткой стрельбы и на пути к финишу.

В результате биатлонных состязаний спортсмены Чаусской СДЮШОР во всех забегах, кроме юношей младшей возрастной категории получили медали различной степени.

В гладкой гонке среди самых юных девушек Ксения Малахова стала обладательницей серебряной медали.

Красочными и интригующими были забеги средней и старшей возрастной групп. Ребята преодолевали дистанцию в три круга, на каждом надо было справиться со стрельбой на огневом рубеже.

В старшей группе 2008-2009 годов рождения у девушек Чаусской СДЮШОР два призовых места: Виктория Салоха стала победителем в гонке, а Виолетта Пшеничникова показала второе время.

У юношей этого возраста картина аналогичная. Михаил Держинский стал победителем в гонке со стрельбой, а Владислав Исаков финишировал вторым.

В средней возрастной группе среди девушек также две призовые награды. Здесь Екатерина Кузьмина стала серебряным призером в гонке со стрельбой, а ее коллега по команде Влада Власова получила бронзовую награду.

У юношей в средней возрастной категории серебряным призёром стал Никита Иванов.

Победителей и призёров наградили дипломами, медалями и призами. В рамках данных соревнований также поощрили ценными подарками ребят, которые заняли четвёртые места.