Жители Чаусского района, если хотите помочь, обращайтесь в Красный Крест


Дата: 28.02.2023

Белорусский Красный Крест – самая крупная гуманитарная организация в нашей стране, которая является частью Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца. Решение гуманитарных задач в сфере здравоохранения, образования и социальной поддержки наиболее незащищенных слоев населения – приоритеты деятельности. О них нашим читателям рассказала председатель Чаусской районной организации Белорусского Общества Красного Креста Елена Козлова.

– Елена Александровна, почему, на Ваш взгляд, в последнее время стало таким популярным волонтерство?

  Я считаю, из-за сложной международной обстановки. Люди поняли, что могут принести пользу, помочь тем, кто пострадал в вооруженных конфликтах или во время стихийных бедствий. Сотрудники и волонтеры Красного Креста в чрезвычайных и кризисных ситуациях, оказывают медицинские и социальные услуги, выясняют сведения о родственниках, связь с которыми была прервана в результате вооруженных конфликтов, природных или техногенных катастроф, миграции или иных чрезвычайных ситуаций.

Мы также помогаем одиноким пожилым, людям с тяжелыми заболеваниями и инвалидностью, вынужденным переселенцам, семьям, нуждающимся в особенной поддержке, и всем, кто оказался в тяжелой трудной жизненной ситуации.

– Какова численность БОКК в Чаусском районе?

– Члены районной организации – это неравнодушные люди, которые хотят и могут помочь, они разного возраста, профессии, национальности, вероисповедания. На сегодняшний день в Чаусском районе 45 первичных организаций, объединяющих 2 400 членов Белорусского общества Красного Креста.

– А если человек захотел оказать нуждающимся помощь вещевую либо продуктовую, куда ему нужно обратиться?

– Оказать помощь  может любой желающий, передав в наше общество вещи, продукты либо канцелярские принадлежности. Это необходимо для того, чтобы обеспечить одеждой, обувью, продуктами  как можно большее количество нуждающихся, а также помочь людям с инвалидностью.

Чтобы оказать помощь необходимо соблюдать ряд условий: вещи должны быть чистыми, без повреждений и загрязнений, они должны быть пригодны для ношения и сложены в пакет, продукты питания с хорошим сроком годности.

Для передачи вещей необходимо предварительно позвонить в районную организацию Белорусского Общества Красного Креста по тел. (802242) 7-74-99. Районная организация БОКК расположена по адресу: г.Чаусы,  пер. Первомайский, 2 (здание учреждения «Чаусский районный центр социального обслуживания населения» каб.3)

Также вы можете найти информацию о нас:
instagram.: redcrossmogilev
фейсбук:   www.facebook.com
ВКонтакте: vk.com/redcross_mogilev