С чаусскими ребятами провели урок нравственности


Дата: 28.02.2023

Республиканский конкурс социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности», который проводит Министерство образования Республики Беларусь, Белорусская Православная Церковь и Благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Покров», стартовал в октябре 2022 года.

         Учащиеся средней школы №1 Чаус принимают участие в этом конкурсе в номинации «Молодежь за творческий прорыв ради жизни!» с проектом «Народный театр «Батлейка», как форма семейного воспитания учащихся». В его рамках была организована тематическая встреча со священником храма в честь Преподобного Сергия Радонежского (п. Туголица, Бобруйская епархия) отцом Фёдором, выпускником школы. Он уроженец города Чаусы, несмотря на то, что служит в приходе Бобруйской епархии, не забывает малую родину.

В декабре 2022 года батюшка пригласил группу учащихся нашей школы в Туголицу. Для ребят было организовано выступление воспитанников воскресной школы, отец Фёдор провёл увлекательную экскурсию в церковно-историческом музее при храме. Ребята смогли увидеть старинные церковные облачения, богослужебные книги. При храме работает реставрационно-переплетная мастерская, детям продемонстрировали процесс восстановления раритетных книг.

          По приглашению куратора проекта Татьяны Гуцко 23 февраля в родной школе священнослужитель провел с учащимися 9-х классов урок нравственности «Роль семьи в воспитании подрастающего поколения». Отец Фёдор считает, что в современной семье воспитание должно начинаться с личного примера родителей. Семья должна основываться на благочестии и исполнении десяти заповедей.

Отец Фёдор и показал ребятам первую Синодальную Библию на русском языке, изданную в 1876 году.

Девятиклассники также посмотрели батлеечную постановку «Грушевое дерево» в исполнении участников проектной команды и учащихся 6 «В» класса.

Татьяна Гуцко