Об основных требованиях эксплуатации переносных и передвижных электроприемников рассказали в Чаусской энергогазиснпекции


Дата: 22.02.2023

Регулярно органами Госэнергогазнадзора при проведении различных проверок выявляются нарушения связанные с эксплуатацией и учетом переносных и передвижных электроприемников. Между тем при работе с указанными электроприемниками к эксплуатирующему персоналу предъявляются повышенные (особые) требования электробезопасности.

К сожалению, игнорирование потребителями электрической энергии требований технических нормативных правовых актов, невыполнение должностными лицами нанимателя мероприятий, обеспечивающих организацию безопасной эксплуатации электроустановок, приводят к несчастным случаям со смертельным исходом.

Так 23.12.2022 г. произошел несчастный случай со смертельным исходом с маляром ОАО «Жилстрой» г. Витебск. Пострадавший при выполнении малярных работ в подвальном помещении строительного объекта был поражен электрическим током. Предположительными причинами явились: использование переносного электроприемника (светильника), имеющего видимые повреждения, неисправности (повреждение изоляции питающего проводника) в условиях, не соответствующих требованиям эксплуатационной документации изготовителя и подключение переносного электроприемника (светильника) к сети электроснабжения в точке, не предназначенной для этой цели.

25.08.2022 г. при подключении слесарем-ремонтником цеха №702 завода «Полимир» ОАО «Нафтан» к электрической сети, посредством штепсельного соединения к удлинителю, мойки высокго давления «Karcher HD 10/52S» (предположительно, для определения работоспособности длительно неэксплуатируемого оборудования), в результате возникшей электрической дуги, вмести штепсельного соединения, пострадавший получил термический ожог обеих рук.

13.08.2022 г. находясь у бабушки в н.п. Крипули Докшицкого района гражданин 1983 года рождения выполнял работы по замене глушителя автомобиля. При работе использовались электросварочный аппарат «DGM» и угловая шлифовальная машина «Hitachi» подключенные от автоматического выключателя ВА 47-29 С25 с помощью двух последовательно соединенных удлинителей заводского изготовления. Пострадавший лежа на земле под автомобилем, отрезал трубу глушителя с помощью угловой шлифовальной машинки. Очевидец происшествия услышал крик из под машины, подбежал к пострадавшему, но прикоснувшись к нему, почувствовал воздействие электрического тока. После чего отключил удлинитель из розетки и переместив пострадавшего из-под машины, приступил к оказанию первой помощи. К сожалению прибывшие на место происшествия работники скорой помощи констатировали смерть пострадавшего.

05.08.2022 г. гражданин 1959 года рождения в СТ «Полянка 1» Брестского района на своем садовом участке косил траву электрическим триммером. В ходе работы электрический провод удлинителя на катушку триммера, произошло повреждение изоляции провода удлинителя в результате чего пострадавший получил смертельный удар электрического тока

 В данной статье хотелось бы напомнить основные требования к устройству, эксплуатации и технике безопасности при использовании переносных (ручной электрифицированный инструмент) и передвижных (сварочные аппараты) электроприемников, а так же вспомогательного оборудования к ним (кабели-удлинители).

Требования при эксплуатации

В первую очередь надо помнить, что электроинструмент должен соответствовать требованиям ТНПА в части электробезопасности. Обязательно также, чтобы он был заводского изготовления. Применять его разрешается только в соответствии с назначением, указанном в паспорте, что на практике часто не соблюдается.

При пользовании электроинструментом, ручными электрическими машинами и ручными светильниками их провода или кабели должны по возможности подвешиваться. Непосредственно соприкосновение проводов и кабелей с металлическими горячими, влажными и масляными поверхностями или предметами не допускается.

Для поддержания исправного состояния, проведения периодических проверок переносных и передвижных электроприемников и вспомогательного оборудования к ним распоряжением руководителя организации должен быть назначен ответственный работник, имеющий группу по электробезопасности не ниже III, который обязан вести журнал регистрации, инвентарного учета, периодической проверки и ремонта переносных и передвижных электроприемников и вспомогательного оборудования к ним.

На корпусе каждого переносного и передвижного электроприемника, вспомогательного оборудования к ним или на специальной табличке, закрепленной на них безопасным способом, должны быть указаны инвентарный номер и дата следующей проверки.

Периодическая проверка должна проводиться не реже одного раза в 6 месяцев с записью в журнал результатов проверки. В объем такой проверки входят:
— внешний осмотр;
— проверка работы на холостом ходу в течении не менее 5 мин;
— измерение сопротивления изоляции;
— проверка исправности цепи заземления электроприемников и вспомогательного оборудования класса 1.

Ремонт переносных и передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования к ним должен производиться специально подготовленным персоналом. После ремонта каждый переносной и передвижной электроприемник, вспомогательное оборудование должны быть подвергнуты испытаниям в соответствии с эксплуатационными документами изготовителя, нормами испытаний электрооборудования согласно Приложению Б ТКП 181-2009(02230).

При каждой выдаче электроинструмента, передвижных электроустановок и вспомогательного оборудования к ним проверяется:
— комплектность и надежность крепления деталей;
— исправность кабеля и штепсельной вилки, целостность изоляционных деталей корпуса, рукоятки и крышек щеткодержателей, наличие защитных кожухов и их исправность (внешним осмотром;
— четкость работы выключателя;
— работа на холостом ходу.

У электроинструмента класса I, кроме этого, проверяется исправность цепи заземления между его корпусом и заземляющим контактом штепсельной вилки.

При наличии замечаний по одному из перечисленных требований есть замечание или просрочена дата периодической проверки, выдавать электроинструмент, придвижной электроприемник и вспомогательное оборудование к ним запрещается.

При использовании электроинструмента запрещается:
— работать электроинструментом с приставных лестниц;
— работать электроинструментом, не защищенным от воздействия капель или брызг, не имеющим отличительных знаков(капля в треугольнике или две капли), в условиях воздействия капель или брызг, а так же на открытых площадках во время снегопада или дождя;
— удалять стружку или опилки руками во время работы инструмента(стружку следует удалять после полной остановки специальными крючками или щетками);
— работать электроинструментом, у которого истек срок периодической проверки, а так же при возникновении хотя бы одной из следующих неисправностей:

повреждение штепсельного соединения, кабеля или его защитной трубки;
повреждение крышки щеткодержателя;
нечеткая работа выключателя;
искрение щеток на коллекторе, сопровождающееся появлением кругового огня на его поверхности;
вытекании смазки из редуктора или вентиляционных каналов;
появление дыма или запаха, характерного для горящей изоляции;
появление повышенного шума, стука, вибрации;
поломка или появление трещин в корпусной детали, рукоятке, защитном ограждении;
повреждение защитной части инструмента;
исчезновение электрической связи между металлическими частями корпуса и нулевым защитным контактом питательной вилки.

Соблюдение всех положений нормативных технических правовых актов, касающихся подключения и эксплуатации переносных и передвижных электроприемников, а также вспомогательного оборудования к ним, является важнейшим условием обеспечения безопасности персонала, который с ними работает.

Чаусская районная энергогазинспекция