Что интересного представлено на выставке «Беларусь интеллектуальная» в Могилеве? [Журналисты “Искры” побывали на разных локациях]


Дата: 27.02.2023

Выставка «Беларусь интеллектуальная», открывшаяся 24 февраля в могилёвском спорткомплексе “Олимпиец”, живо привлекла интерес всех жителей области. Здесь могилевчане и гости из ближайших районов смогли посмотреть на достижения белорусских – в том числе и местных – учёных в области медицины, робототехники, военных и сельскохозяйственных технологий, познакомиться с творчеством наших авторов и живописцев. Немалое внимание было уделено отечественному автопрому, цель которого – создание экологически чистого, комфортного и безопасного транспорта.

Для предприятий Могилёва и местных учреждений среднего специального и высшего образований была организована отдельная площадка. Здесь жители Могилёвщины смогли посмотреть на новейшие разработки БГУТ, БРУ, политехнического и технологического колледжей.

Большие очереди образовались около последних разработок Национальной Академии наук Беларуси. Среди них – автоматические сортирующие/упаковывающие машины, каркасно-панельные электромобили. Не меньшим интересом пользовались разработки Китайско-Белорусского совместного предприятия “Авиационные технологии и комплексы”, среди которых – гиропланы и дроны, предназначенные для разных целей. Например, агродрон A60-X сможет в короткий промежуток времени, путём распыления пестицидов, обработать большие и труднодоступные участки полей и угодий.

Прямо у входа в спортивный комплекс расположилась усовершенствованная техника, произведенная такими гигантами белорусской промышленности, как “БЕЛАЗ”, “ГОМСЕЛЬМАШ”, МТЗ: тракторы, самосвалы-землевозы, комбайны, снегоуборочные машины.

Постоянное присутствие большого числа посетителей доказывают, что данная выставка – уникальное событие для города и всей Могилёвской области. Радует, что “Беларусь интеллектуальную” посетило много молодых ребят, которым небезразличны достижения белорусского народа. Прогресс неумолимо движется вперёд, и подобные выставки доказывают, что нам удаётся следовать за ним.

Виталий Руцкий, фото автора