Кто из чаусских ребят лучше всех знает правила безопасности жизнедеятельности


Дата: 25.02.2023

Чаусские спасатели постоянно во время встреч с населением отмечают, что все без исключения люди, от мала до велика, должны знать хотя бы элементарные правила безопасности. И нужно это, не спасателям, а самим людям, чтобы в чрезвычайной ситуации быстро и четко среагировать. С уверенностью можно отметить, что молодежь сегодня лучше знает самые простые правила безопасности, нежели взрослые. Знать правила хорошо, но лучше и неоднократно повторять. В эту субботу, 25 февраля, в Центре дополнительного образования детей и молодежи Чаус прошел районный этап республиканского конкурса «Школа безопасности-2023».

Проведение подобных конкурсов по основам безопасности жизнедеятельности положительно влияет на уровень знаний у учащихся нашего района. Такие конкурсы также хорошо влияют на формирование культуры безопасности и популяризацию профессии спасателя, – поделился официальный представитель Чаусского РОЧС Роман Балматков.

Начался конкурс с тестирования. Всех ребят поделили по трем возрастным группам: 1-4 классы; 5-8 классы и 9-11 классы. Учащимся предстояло за 30 минут ответить на 50 предложенных вопросов. Вопросы были разноплановыми. Касались они и правил поведения на воде, в лесу, в местах массового скопления людей. Предложены были вопросы на тему действий при различных бытовых чрезвычайных ситуациях (укус животного, насекомых, клещей, при отключении электричества). Были вопросы и на тему безопасной эксплуатации печного отопления. Должны уметь ребята и ориентироваться на местности, знать, как правильно сообщить о своем местоположении спасателям. Также в тематику вопросов была включена и тема истории пожарной службы.

– Правила безопасности включают в себя различный спектр действий в любых чрезвычайных ситуациях. И задача каждого, не растерявшись, помочь не только себе, но и постараться помочь людям, оказавшимся в беде, – поделился Роман Балматков.

По результатам тестов, были определены в каждой возрастной категории шесть ребят, которым предстояло побороться за победу  в конкурсном испытании «Финал». Учащиеся отвечали на вопросы различной сложности, пытаясь опередить друг друга. Ребятам было предложено пять тематических блоков, каждый из которых содержал по пять вопросов с уровнем сложности, оцененным с 2 до 10 баллов. На обдумывание и ответ на вопрос давалось всего 10 секунд в зависимости от категории вопроса.

Поинтересовавшись у Романа, насколько ребята знают правила безопасности жизнедеятельности, он подчеркнул, что большинство учащихся показали достойные знания. Но победители все же были определены.

Всех участников с успешным завершением конкурса поздравил начальник Чаусского РОЧС Сергей Усанов. Он подчеркнул важность знания базовых правил безопасности жизнедеятельности и пожелал ребятам, чтобы им в своей жизни не пришлось с толкнуться с чрезвычайными ситуациями.

В младшей возрастной группе 1- 4 классов, победителем конкурса стал Сергей Бубкин, второе место у Ильи Карнеенко, третьей стала Вероника Питушка.

Сергей Усанов вручает награду Веронике Питушка

– Немного волновалась перед конкурсом, хотя была уверена в своих знаниях. Вопросы не были сложными, главное было сконцентрироваться. А в «Финале» было мало 10 секунд на обдумывание вопроса, – поделилась Вероника Питушка, учащаяся 3-го класса Устянской базовой школы.

В средней возрастной группе лучшие знания показал Максим Клочков второе место у Алины Казинковой, третьим стал Павел Харунжий.

Победителем в старшей возрастной группе стал Балабенко Данила, второе место у Валерии Биленко, третьей стала Мария Воронова.

Данила Балабенко:

Для Данилы Балабенко, ученика 9-го класса средней школы №1 Чаус также важным было сконцентрироваться. Вопросы, по его мнению, были достаточно интересными и касались чрезвычайных ситуаций, которые могут произойти в быту. В «Финале» же большую роль сыграла удача и везение.

 – Уверен, что для всех нас этот конкурс – не только ответственность за представление своей школы, но и отличная возможность проверить свои знания , которые чуть что, позволят обеспечить нашу безопасность в экстренных ситуациях, – рассказал Данила.

Уже 28 февраля победителям предстоит представить Чаусский район на областном этапе конкурса. Пожелаем всем удачи!

Денис ЕВСЕЕНКО, фото автора