В Чаусах отметили “Широкую масленицу”


Дата: 25.02.2023

Сегодня, 25 февраля, на площадке у Районного дома культуры в Чаусах было многолюдно. Дело в том, что здесь прошел районный праздник «Широкая масленица». Начиная с десяти утра, развернулись народные гулянья, посвящённые проводам зимы и встрече весны.

Масленица — один из самых радостных и веселых праздников. В этом году она началась в понедельник, 20 февраля, и продлится по воскресенье, 26 февраля. А уже с 27 числа верующие начнут соблюдать Великий пост.

Люди пришли не только прикупить чего полезного, но и с пользой провести субботний день.

Праздник встречал гостей шумно и с ароматом блинов. Сельские подворья коллективов учреждений культуры, учреждений образования района предлагали всем разнообразные угощения, главным, конечно же, в этот день были блины на любой вкус: толстые и тонкие, с начинкой и без.

Работали различные торговые точки. Можно было прикупить также игрушки, товары декоративно-прикладного творчества, изготовленные местными ремесленниками, поучаствовать в беспроигрышных лотереях. Но быстрее всего раскупались ароматные блины и выпечка.

Хорошее настроение всем участникам праздника создавали работники культуры, которые подготовили интересную развлекательную программу  с забавными конкурсами. Конкурсы и соревнования проходили практически возле каждого подворья.

Все же самыми активными на празднике были малыши, которые стремились успеть посмотреть все самое интересное. И для них работники организаций района провели интересные конкурсы.

Кульминацией праздника стало сожжение «Чучела зимы». Люди после этого еще долго не расходились по домам, а продолжали празднование.

– Атмосфера на мероприятии было праздничная. Большие молодцы ребята, которые активно участвовали в конкурсах. Стараюсь ежегодно посещать народное гуляние. Это отличная возможность провести с пользой на свежем воздухе выходной день, – поделилась  Роза Васильевна Балабенко.

Денис ЕВСЕЕНКО, фото автора