Поздравляем мужчин Чаусского района с Днём защитников Отечества


Дата: 23.02.2023

23 февраля отмечается День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. В этом году праздник имеет особое значение – Вооруженным Силам Беларуси исполняется 105 лет. Дата 23 февраля 1918 года считается днем рождения Рабоче-крестьянской Красной Армии, которая защитила и сохранила наш народ в сложную эпоху начала ХХ столетия.

Яркие страницы в истории Вооруженных Сил страны написаны в годы Великой Отечественной войны. Бойцы округа первыми приняли на себя удар фашистских захватчиков: до последней капли крови сражались воины Брестской крепости, насмерть стояли у берегов Днепра защитники Могилева, в течение 23 дней сдерживая колоссальные силы противника.

22 июня 1941 года был создан Западный фронт, который силами трех армий: 3-й армии со штабом в Гродно, 4-й армии со штабом в Кобрине, 10-й армии со штабом в Белостоке – прикрывал западную границу СССР. Войска Западного фронта участвовали в Смоленском сражении, Московской битве, Орловской, Ржевско-Вяземской и Ржевско-Сычёвской операциях. Именно силы Западного фронта, перейдя в контрнаступление 6 декабря 1941 года, совместно с Калининским и Юго-Западным фронтами, нанесли первое в истории Второй мировой войны поражение главному соединению немецко-фашистских войск – группе армий «Центр» в битве под Москвой.

В боевых действиях активно участвовали и белорусские партизаны. По мере сил они помогали армии во время Белорусской наступательной операции «Багратион», в которой были задействованы четыре фронта: 1-й Прибалтийский, а также 3-й, 2-й и 1-й Белорусские в составе 1 430 человек. Эта легендарная операция, в ходе которой была освобождена от захватчиков территория Беларуси, длилась 70 дней и вошла в историю как образец военного искусства времен Второй мировой.

Восстановившись после разрушительных последствий войны, Белорусский военный округ начал стремительно развиваться. На его полигонах проходили испытания новейших образцов вооружения и техники, бойцы округа принимали участие в масштабных всесоюзных учениях и маневрах.

Успехи послевоенного десятилетия были отмечены почетной государственной наградой. За большой вклад в дело укрепления оборонной мощи советского государства и его вооруженной защиты, успехи в боевой и политической подготовке и в связи с 50-летием Советских Вооруженных Сил Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1968 года Белорусский военный округ был награжден орденом Красного Знамени. Среди 17 военных округов Вооруженных Сил СССР Белорусский считался одним из самых мощных.

Настоящим испытанием для округа стало участие личного состава воинских частей в войне в Афганистане 1979-1989 годов. Одними из первых на территорию этого государства вступили белорусы – воины 103-й воздушно-десантной дивизии Витебска. В целом в Афганской войне участвовали 28 832 гражданина Республики Беларусь, чей подвиг помнят и чтят на
Родине.

Сегодня Вооруженные Силы Беларуси составляют основу военной организации государства и предназначены для обеспечения военной безопасности и вооруженной защиты Республики Беларусь, ее суверенитета, независимости и территориальной целостности.

Сегодня в Республике Беларусь создана надежная система национальной безопасности. Однако совершенствование и модернизация Вооруженных Сил – непрерывный процесс, который будет продолжаться в соответствии с новыми вызовами времени.