Установление отцовства или же все-таки усыновление (удочерение)?


Дата: 22.02.2023

В отдел загса часто обращаются граждане с вопросами: «Что нужно, чтобы усыновить ребенка? Я – его отец».  Чем же отличается усыновление (удочерение) от установления отцовства?

Усыновление (удочерение) – это основанный на судебном решении юридический акт. Усыновлению подлежит ребенок, один или оба родителя которого умерли; лишены родительских прав; дали согласие на усыновление ребенка; признаны в судебном порядке недееспособными, безвестно отсутствующими или умершими. Усыновить можно ребенка супруги, в отношении которого она является матерью, не состоящей в браке, когда супруг не является отцом этого ребенка.

Установление отцовства совершается биологическим отцом в отношении ребенка, рожденного у матери, не состоящей в браке.

Если в записи акта о рождении ребенка отцом уже указан супруг (бывший супруг) матери или другое лицо, отцовство может быть установлено только после исключения сведений об отце ребенка на основании решения суда.

Отцовство может быть установлено в органах загса по совместному заявлению матери и отца ребенка, а также в судебном порядке, если один из родителей  против установления отцовства.

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании записи акта об установлении отцовства, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено судом, если в момент записи этому лицу было известно, сто оно фактически не является отцом ребенка.

Алла Исаенко, начальник отдела загса Чаусского райисполкома