Как проходят занятия в военно-патриотическом клубе «Мужество» в средней школе №1 Чаус


Дата: 22.02.2023

В самом начале этого года, 10 января, в средней школе №1, при поддержке Чаус­ского РОВД был создан военно-патриотический клуб «Мужество». В состав клуба, деятельностью которого руководит Антонина Ветер, руководитель по военно-пат­риотическому ­воспитанию, вошли 30 мальчишек и девчонок, учащихся 7-9 ­классов.

Целью объединения является воспитание у молодых ребят чувства долга перед своей Родиной и уважения к её героическому прошлому, патриотизма и мужества. Члены клуба имеют активную гражданскую позицию и делают всё, чтобы принести пользу своему родному краю и его жителям. «Мужественные» помогают ветеранам и людям с инвалидностью, принимают участие в массовых мероприятиях, благоустраивают город. Кроме того, ребята имеют возможность поближе познакомиться с работой органов внутренних дел, сотрудники которых обучают участников клуба владению оружием, строевой подготовке, рассказывают о своей деятельности.

Мы пообщались с ребятами из военно-патриотического объединения и узнали, почему они решили вступить в «Мужество», каковы их цели и что для них значит быть патриотами своей страны.

Алексей Пономарёв:

– Деятельность клуба приносит пользу не только нашему городу и району, но и каждому его участнику. Например, за то недолгое время, что существует «Мужество», я уже успел узнать много нового. Мы посещаем объекты, посвящённые подвигам нашего народа в годы Великой Отечественной войны, знакомимся с героями, защищавшими Беларусь, становимся ближе к истории родного края. Это всё делается для того, чтобы осознать, как каждый из нас может помочь своей Родине, подарившей нам мирное небо над головой.

Полина Каякина:

С самого детства родители прививали мне любовь к своей стране, поэтому, когда я узнала о создании военно-патриотического клуба, сразу же решила вступить в его ряды. Недавно мы узнали, как местная милиция работает изнутри. Это было не только познавательно, но и увлекательно. Мы смогли примерить форму ОМОНа, подержали в руках щиты, а затем с нами провели профилактическую беседу о вреде наркотиков. На мой взгляд, человек, который не уважает себя, не может уважать и свою Родину, потому что каждый из нас – это частичка целого, называемого Беларусью.

Владислав Шкредов:

Быть в составе патриотического объединения – почетно. Помогая району, узнавая его историю, мы становимся ближе к людям, развиваем такие качества, как трудолюбие, целе­устремлённость, уверенность в себе. Плюс, это хорошая физическая подготовка. Недавно нас учили строевой подготовке, благодаря которой я осознал, насколько в нашем деле важна дисциплина. Патриотизм, как мне кажется, это, в первую очередь, готовность вернуть долг своему родному краю за то, что мы выросли здесь.

Татьяна Шепетько:

Я вступила в клуб потому, что это – возможность узнать что-то новое и при этом приносить пользу жителям не только города и района, но и всей Республики Беларусь. Наше объединение существует недолго, но впереди нас ждёт ещё много интересных и увлекательных путешествий. Патриотизм – это искренняя любовь к своей Родине, которую мы ни за что не должны забывать и предавать.
Впереди ребят ждёт множество различных мероприятий, экскурсий и возможностей показать всем, что значит настоящее «Мужество».
Уверены, что клуб, со всеми его участниками и руководителем, станет примером достойного воспитания чувства патриотизма среди молодёжи.

Виталий РУЦКИЙ