В чём обвиняется Ян Рудик, подельник Протасевича


Дата: 21.02.2023

На сайте «Мінская праўда» https://mlyn.by/  мы узнали, что в Минском областном суде государственным обвинителем 20 февраля было зачитано обвинение в отношении Яна Рудика, одного из администраторов экстремистских телеграм-каналов, ныне сбежавшего за границу. Как отмечают наши коллеги, ни один иностранный посол не проявил озабоченность судьбой радикалов, так старательно поливавших грязью нашу страну и подстрекавших граждан к протестам.

Накануне заседания журналистам «Мінскай праўды» удалось через мессенджер задать несколько вопросов Яну Рудику. Как оказалось, он внимательно следит за судебным процессом. Журналисты поинтересовались у него, почему обвиняемый не явился в суд в назначенный день, а также признает ли он свою вину.

Вот, что Ян Рудик дерзко написал в комментариях под постом с репортажем из зала суда в авторском телеграм-канале спецкора ИА «Минской правды» Дианы Шибковской: «Какая прелесть. Я не явился в суд, потому что в БССР не работает закон, а значит и суда не существует. Вместо него – убогий цирк с клоунами-пида***ами. Признаю вину в том, что в 20-ом был слишком гуманен к красной мрази, надо было быть жестче, а не сюсюкать. Обещаю исправиться».

фото из источника https://mlyn.by/

Этот комментарий говорит сам за себя. Посмотрите, какое лицемерие, впрочем, типичное для беглых. Какие образины скрывались за маршами с цветочками и воздушными шариками. Он не уважает даже самого себя, не говоря уже о белорусах, власти и стране в целом, обещает «исправиться» и стать жестче. Немыслимо.

 Диана Шибковская отметила в своем материале, что не совсем понятно, кого бывший редактор клоуном назвал. Может быть, своего бывшего друга Рому? Журналистка предложила сотрудникам правоохранительных органов обратить внимание на данный скриншот и присоединить его как улику к материалам дела. Рудику предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 130, частью 1 статьи 293, частью 3 статьи 293, частью 1 статьи 342, частью 2 статьи 342, частью 1 статьи 357, частью 3 статьи 361, частью 1 статьи 361-1, частью 2 статьи 361-2, частью 2 статьи 367, частью 2 статьи 368, статьей 369-1 Уголовного Кодекса Республики Беларусь.

Мы подписались на авторский телеграм-канал спецкора ИА «Минской правды» и сразу же в комментариях отметили присутствие Яна Рудика. Он действительно четко следит за информацией, которую про него и его «соратников» пишут журналисты республики. Пусть просвещаются.

Скриншот с авторского телеграм-канала Дианы Шибковской

К слову, Ян Рудик обвиняется в том, что с мая 2020 года, но не позднее 23 мая 2022 года, находясь в основном в Варшаве, создал и распространил не меньше 30 сфальсифицированных текстовых сообщений и 20 видеофайлов (в том числе путем подлога), порочащих честь и достоинство белорусского Президента Александра Лукашенко. Он преследовал цель публично унизить и подорвать авторитет Главы государства и членов его семьи. При этом использовал ненормативную лексику и неприемлемые метафоры. За это он получал материальное вознаграждение от иностранных государств.

Людмила САВЧЕНКО

Фото и информация взята с сайта https://mlyn.by/