Сколько гостей собрала “Могилевская лыжня-2023″в Чаусах?

Дата: 18.02.2023

В снежный зимний день 18 февраля на лыжероллерной трассе Чаус собрались 27 команд всех районов Приднепровского края и городов Могилева и Бобруйска для участия в областном зимнем спортивном празднике “Могилевская лыжня-2023”.

С хорошим настроением и азартом представители регионов готовились к участию в лыжных гонках.

Надо отметить, что этот праздник проводится для популяризации спорта и активного образа жизни для людей всех возрастов и профессий.

В торжественном открытии “Могилевской лыжни- 2023” приняли участие председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, председатель областного Совета депутатов Ирина Раинчик, заместитель председателя облисполкома Валерий Малашко, начальник управления спорта и туризма , серебряный призер Олимпийских игр Сергей Новиков, председатели райисполкомов, районных Советов депутатов, начальники управлений и отделов облисполкома, команды регионов, представители трудовых коллективов, молодежь.

Губернатор Могилевской области Анатолий Исаченко в приветственном слове к участникам соревнований отметил:

– Символично, что спортивное мероприятие проходит на базе Чаусского района, который дал нам призеров, чемпионов Олимпийских игр, мастеров высокого класса и продолжает воспитывать новые поколения чемпионов, которые в будущем будут прославлять не только Могилевскую область, но и Беларусь. Физкультура и спорт – это залог здоровья, нации, человека, залог сильного государства. Наше государство вкладывает огромный ресурс в развитие физкультуры и спорта.

Анатолий Михайлович пожелал участникам хорошего настроения, общения и успехов.

Затем прошла церемония награждения по итогам областной спартакиады 2022 года. Среди городов первое место у Бобруйска, среди районов лучшие результаты у Могилевского и Глусского районов.

Первыми на старт вышли команды районов, в эстафете победила команда Круглянщины, на втором месте представители Глусского района, на третьем – Быховского.

Болельщики активно поддерживали своих участников.

Во втором забеге приняли участие команды структурных подразделений облисполкома. Победила команда аппарата Могилевского облисполкома, на втором месте представители комитета по архитектуре и строительству, третий результат у команды главного управления по образованию.

Также соревновались представители силовых структур.

В этом забеге лучший результат у команды управления УВД Могилевского облисполкома, на втором месте представители КГБ по Могилевской области. Бронза соревнований у команды Могилевского областного управления МЧС, в составе которой выступал Сергей Усанов, начальник Чаусского РОЧС.

Затем на старт вышли воспитанники спортивных школ. Среди молодежи победителями стали воспитанники УОР Могилева, на втором месте представители СК “Спартак”, на третьем – ребята из хоккейного клуба “Могилев”.

Самыми зрелищными стали массовые старты любителей лыжных гонок разного возраста, от 18 лет и старше 70.

Среди мужчин в возрастной категории 50-59 лет победу одержал представитель Чаусского района Александр Таранков. Он более четырех с половиной десятков лет занимается лыжными гонками, не раз принимал участие в соревнованиях, становился призером, первое место занял впервые. Приятно, что высокий результат показал на родной трассе. Порадовала и чаусская молодежь. Анастасия Трафимова и Роман Муравьев заняли первые места в забегах категории 20-29 лет.

Совсем чуть-чуть не хватило нашему Ивану Карсакову, чтобы войти в число призеров.

Как отметил Сергей Новиков, в этот раз в соревнованиях приняли участие около пятисот человек, а всего побывали на празднике “Могилевская лыжня-2023” в Чаусах около тысячи человек.

– Соревнования прошли на достаточно высоком уровне, все участники старались показать максимальный результат, уровень подготовки, конечно, разный. Но радует, что люди уделяют внимание физкультуре и спорту, болеют, общаются. Настроение у всех было отличное, погода не подвела, праздник удался, – констатировал Сергей Валентинович.

Самой старшей участницей лыжни стала Надежда Вязникова из Горок. Ей 70 лет, занимается лыжными гонками со школьной скамьи. В Чаусах на лыжероллерной трассе впервые, отмечает масштаб и высокое качество объекта. Самого маленького участника Матвея Шумского на праздник привезли родители, семья живет в Круглом. Кстати, среди болельщиков было много детей и подростков, которые хорошо провели субботний день.

На празднике в торговых объектах можно было приобрести много вкусностей, а в палатке Красного Креста – согреться горячим чаем . Также для всех желающих была приготовлена вкусная каша, её можно было попробовать бесплатно. Незабываемые эмоции и отличное настроение подарила всем участникам “Могилевская лыжня-2023”.