Чаусские любители зимней рыбалки, при выходе на лёд, соблюдайте правила безопасности


Дата: 17.02.2023


Оттепель на улице или нарастающие морозы, на водоёмах неизменно можно встретить любителей зимней рыбалки. Именно такие «зимние» рыбаки зачастую появляются в сводках спасателей как провалившиеся под лёд.

Так, 13 февраля в 10-05 очевидцы сообщили спасателям, что на озере Кистени в Кировском районе в воде находятся вещи и рыбацкие снасти. Людей вокруг не было. Спасатели незамедлительно выехали к месту вызова. По прибытии было установлено, что в озере находились вещи и рыболовные снасти. В 200 метрах от берега был обнаружен утонувший мужчина, 69- летний житель Бобруйска. Работники МЧС с помощью спасательной доски извлекли утонувшего на берег.

Чтобы предупредить подобные несчастные случаи в Чаусском районе, Чаусский РОЧС напоминает, что самый крепкий лед – прозрачный синий, слабый лед – непрозрачный белый. Он в два раза менее надежен. При этом важно знать, что при температуре в 0°С, сохраняющейся на протяжении трех дней, прочность льда снижается на 25%. В устьях рек, протоках, местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша прочность льда ослаблена. Проверять лед на прочность можно не только визуальным путем. Но делать это тоже нужно правильно – не ударом ноги или прыжками, а, например,  простой палкой. Если при постукивании появилась вода, то по такому льду ходить не стоит. Если так получилось, что вы уже вышли на лёд, но лёд кажется слишком хрупким, то рыбалку лучше отложить на потом – пробирайтесь по своему следу к берегу. Не спешите, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда. Похожие правила относятся к случаю, когда вам нужно вынужденно пересечь водоем.
Лучше вообще не рисковать жизнью, выходить на лед только на катке, а удить рыбу на берегу озера. Но если без зимнего увлечения – никак, то соблюдение следующих правил безопасности – обязательное условие.