Силы хозяйств Чаусского района сейчас брошены на подготовку ­техники к полевым ­работам


Дата: 17.02.2023

Силы хозяйств Чаусского района сейчас брошены на подготовку ­техники к полевым ­работам. Это одна из важнейших задач. У ­механизаторов остается не так много времени, чтобы вывести ­необходимую для ­качественного проведения сева яровых культур сельскохозяйственную технику на линейку готовности.

– От того, в какое время выйдем в поле и как успешно проведем посевную кампанию, зависит урожай. Все работники дело свое знают, каждый старается приложить максимум усилий, чтобы получить желаемый результат, – отмечает молодой руководитель ОАО «Сос­новый бор г.Чаусы» Евгений Мельниченок.

Анатолий Муштуков

Несмотря на то что на полях лежит снег, в хозяйстве уже ведутся полевые работы. В почву вносятся калийные удобрения. Работы выполняет Сергей Дячков на МТЗ-82 с агрегатом УПР-7. Одновременно вывозится и органика с животноводческих объектов. Заняты на работах механизаторы Александр Волчков, Сергей Прусов и водитель МАЗа Анатолий Бутримов. Руководство заинтересовано, чтобы работы выполнялись качественно и в срок, за старательный труд премирует работников.

Погрузочные работы выполняет Петр Лемешков на Амкодоре. Их в хозяйстве два, и сейчас они работают. Петр Лемешков на заслуженном отдыхе, но с ноября 2022 года помогает родному хозяйству. В сельском хозяйстве трудился 20 лет, а последние 14 лет – в местном Волковичском лесничестве на вывозке древесины.Благодаря стараниям, знанию техники и терпению ему удалось из двух погрузчиков собрать один. На вопрос «побегает ли» еще техника, утвердительно ответил:
– Куда она денется!
На другом Амкодоре трудится Леонид Куропатин.
В нынешнюю посевную кампанию хозяйству предстоит посеять яровые зерновые на площади 1100 гектаров. Из них овес – 140 гектаров, зернобобовые – 260 гектаров, ячмень – 700 гектаров. План сева кукурузы 500 гектаров.

Перт Лемешков

На севе зерновых задействуют все имеющиеся резервы, а это порядка 15 единиц сельскохозяйственной техники. Уже завершен ремонт посевного агрегата Rabe. За его подготовку отвечали Александр Черняков и Николай Кулешов. Они произвели замену рабочих органов, прикатывателей. Совсем скоро поступит в машинно-тракторный парк новая сеялка СПУ-9 Берестье, испытания которой прошли в Чаусском районе. Чтобы работать с таким агрегатом, нужны особые навыки. Сейчас проходит обучение Антон Рыбак.

По словам Евгения Мельниченка, двух посевных агрегатов должно хватить, чтобы успешно провести посевную. Ведется в хозяйстве и ремонт третьего агрегата АКПМ-6. Ремонт сложный и дорогостоящий, но технику нужно приводить в порядок. За подвоз семян к посевным агрегатам будет отвечать Виктор Черняков на МТЗ-82 с загрузчиком. Не менее важной задачей после зимы является закрытие влаги. Для этих целей имеются исправные культиватор чизельный КЧ-6 и борона зубовая БЗ-18. Работы будут выполнять механизаторы Александр Муштуков и Дмитрий
Жмурко. Трудится в хозяйстве и Анатолий Муштуков. Братья местные, из Волкович. С 17 лет Анатолий за рулем трактора. После окончания школы прошел обучение в Агросервисе на тракториста. Во время службы в Германии был механиком-водителем. По возвращению домой – снова в поле. Анатолий Николаевич трудился на различной сельхозтехнике, среди которой были трактора МТЗ-50, Т-150, К-700. Работал и на зерноуборочных комбайнах Нива, Дон, Палессе, Акрос.
Осенью механизаторы провели вспашку почвы на площади 800 гектаров, что позволит сейчас уверенно войти в посевную кампанию и продолжить работы по вспашке. Предстоит подготовить почву на площади еще порядка 800 гектаров. Пахать будут Александр Волчков на МТЗ-15.23 с плугом ППО-4.40 и Сергей Прусов на МТЗ-12.21 с ППО-4.40.

– Постарались создать запас подготовленных полей, по­этому как только можно будет вывести технику в поле, сразу приступим к культивации, боронованию и севу, – отмечает руководитель. Аграрии стараются самостоятельно ремонтировать технику для экономии средств.
Уверен, что спокойна душа у руководителя, у которого исправны токарные станки и есть толковый специалист в хозяйстве. За инженерную службу в ОАО «Сосновый бор ­г.Чаусы» отвечает Олег Чуяшов. Мастер на все руки. Если надо, готов выточить любую деталь. Так, когда нужны были детали для ремонта сеялки Rabe, он без особого труда изготовил все необходимое.
– Результаты сельхозорганизации зависят от каждого работника, слаженных действий коллектива, – рассказывает Евгений Мельниченок. – Стараемся с работниками находить точки соприкосновения и выходить на компромисс, если это требуется.

Примечательно, что из всех механизаторов хозяйства лишь шесть человека не пенсионеры. Несмотря на то что сельхозорганизация нуждается в специалистах, те, кто не желает работать, здесь не задерживаются.
В ходе посещения хозяйства выяснилось, что проблемных вопросов в организации работы хватает. Евгений Мельниченок на вопрос, не жалеет ли он о том, что сменил городскую жизнь на сельскую, ответил:
– Мне нравится здесь. Но, к сожалению,проблемы есть, и мы будем их решать. Нужно,чтобы каждый из нас, идя на работу, знал реальную цену своего труда, – подчеркнул Евгений
Викторович.