Пусть память говорит… В Чаусах 15 февраля почтили память погибших воинов-интернационалистов и чествовали активистов


Дата: 15.02.2023

Уже прошло 34 года с тех пор, как советские войска покинули палящий солнцем Афганистан. На той земле выполняли свой интернациональный долг и молодые, чаусские ребята. К сожалению, не все вернулись оттуда живыми. В день вывода войск из Афганистана, 15 февраля, у Аллеи памяти возле здания средней школы №1 Чаус прошел торжественный митинг.

Здесь собрались руководство района, воины-интернационалисты, представители общественных организаций, учреждений, предприятий, молодежь и просто неравнодушные люди. Все присутствующие почтили память погибших «минутой молчания» и возложили цветы к памятным знакам, посвященным нашим землякам Михаилу Анищенко, Василию Парфенову, Виктору Дроздову, Николаю Пронину. В актовом зале средней школы №1, где прошел торжественный концерт, негде было и яблоку упасть.

В своем выступлении первый заместитель председателя Чаусского райисполкома Пётр Колеснев отметил, что война – это всегда плохо. – Сегодня очень важно, чтобы у молодежи эта память никогда не забывалась. Только если человек помнит, эта память будет жить, – отметил Петр Митрофанович.

Председатель районного Совета депутатов Анатолий Матюлин отметил мужество и героизм наших ребят, воевавших на чужой территории. – Как бы не менялась технология в войне, кровь остается того же цвета. Сын, муж, брат остается тем же родным человек. Каждый взрослый должен понимать всю ответственность за воспитание подрастающего поколения, – подчеркнул Анатолий Олегович.

Председатель районной организации ветеранов войны в Афганистане Николай Калашников заметил, что сегодня ветераны-афганцы – это связующее звено между поколениями. – Мы должны рассказывать молодым людям о том, что такое война и как жалко людей, которые там погибают. И сегодня важно воспитать патриотов своей страны. На таких афганских примерах,  нужно показывать молодежи, как мы жили, дружили и служили со своими однополчанами. Никогда не было раздоров, ссор, – подчеркнул Николай Васильевич.

Военный комиссар Чаусского и Славгородского районов Максим Воложанин отметил, что в афганской войне советские солдаты выполнили свой интернациональный долг с честью.   – Наше поколение воспитывалось на примерах и подвигах воинов Великой Отечественной войны, которых, практически уже осталось мало, поэтому ваша задача сейчас воспитать наше подрастающее поколение в духе патриотизма, – сказал Максим Владимирович.

Он вручил юбилейную медаль «65 лет освобождения Республики Беларусь  от немецко-фашистских захватчиков Николаю Калашникову, нагрудный знак «Отличие за заслуги» от общественного объединения «Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы» Игорю Ильющенко. Комиссар также вручил Грамоту районного военного комиссариата и ценный подарок от районной организации БСЖ Александру Ковалькову.

Выступилаи со словам поздравлений и председатель Чаусской районной организации РОО «Белая Русь» Анжелика Титова.

– Как жаль, что история циклична. У каждого поколения было своя война. Очень хотелось бы, чтобы у нынешнего поколения не было войны, – со слезами на глазах говорила Анжелика Михайловна. – Помню, как мои одноклассники уходили на войну. К сожалению, не все вернулись…А ребята, которые пришли домой, вернулись с поломанными судьбами. Ребята, афганцы, вы очень нужны школе, этим мальчишкам и девчонкам, чтобы рассказать, что было с нами, с вами, на той войне. Пусть матери всегда дожидаются своих детей, путь награды будут только в мирное время.

Благодарность Чаусской районной организации РОО «Белая Русь» вручена Александру Иванову.

Присоединились к поздравлению председатель общественного объединения «Фонд Мира» Надежда Подолякина и председатель районной организации Красного Креста Елена Козлова. Они также вручили награды. Благодарственный адрес районной организации Белорусского Фонда мира вручен Николаю Калашникову. Благодарность районной организации Красного Креста объявлена Андрею Степных и вручен подарок.

С ответным словом от афганцев выступил воин-афганец, который приехал в Чаусский район из города Изюм (Украина) Сергей Баранник. Выйдя на сцену, Сергей Викторович не смог сдержать эмоций. – Я не хотел бы, чтобы мой сын пошел на войну. Желаю всем белорусам только мира, – со слезами на глазах сказал Сергей Викторович. Ему вручили на память книгу “Афганистан”.

Приехав в Беларусь, он написал порядка трехсот песен, около сорока из них – про Афганистан. Стихотворение «Не стреляйте люди, выключите войну», прочитанное Сергеем Баранником, не оставило равнодушным никого в зале. Работники культуры района подготовили также для всех концерт с исполнением военных песен.

– Очень волновался. Папа впечатлен концертом и отношением людей, – поделилась невестка Сергея Викторовича Людмила.

Денис ЕВСЕЕНКО, фото автора