Вспоминает годы службы в Афганистане Владимир Хруцкий из Чаус


Дата: 15.02.2023

Совсем не думал Володя Хруцкий, слушая на уроках истории воспоминания своего учителя Зинаиды Михайловны Барановой о Великой Отечественной войне, что ему тоже придется воевать. Как отмечает Владимир Владимирович, он, как и все мальчишки, с интересом читал книги о войне с фашизмом, с удовольствием смотрел фильмы этой тематики. особенно ему нравились фильмы про разведчиков, но не представлял, что в его жизни тоже будут страницы, опаленные войной, в чужой далекой стране – Афганистане.

Владимир Хруцкий родился в Чаусах, он был долгожданным сыном, поэтому две старшие сестры и родители его баловали. Мальчишка рос шустрым, непоседливым, не раз его ругали за поведение учителя Чаусской базовой школы. После её окончания парень отучился в Мстиславском училище, но по специальности не работал, а получил права в учебном комбинате при Сельхозтехнике и начал трудовую биографию в сельском хозяйстве, работал трактористом в колхозе «Юный коммунар». Родители трудились на Льнозаводе и стремление сына к самостоятельности поддерживали. Когда пришла пора призыва в ряды Вооруженных Сил, парня вызвали в военкомат и направили на трехмесячные курсы подготовки водителей. Так что в армию Владимир шел уже с серьезной профессиональной подготовкой.

Первые шесть месяцев службы проходили в учебке, находилась она на Украине, в Винницкой области. Здесь были парни со всего Советского Союза, только земляков-белорусов редко встречал, и то – среди новобранцев. Однажды в часть приехали, как солдаты их называли, «купцы», которые отобрали Владимира и еще нескольких военнослужащих, доставили их на место службы самолетом. Место назначения – Кабул. Здесь им предстояло выполнять интернациональный долг, противостоять войскам оппозиции официальной власти Демократической Республики Афганистан. Владимир служил на аэродроме в самом Кабуле. Вспоминает, что вначале было тяжело привыкнуть к жаре, пыли, специфическому вкусу воды. Но потом втянулся. Он служил водителем в составе группы, обеспечивающей своевременный вылет советских самолетов и вертолетов Ми-24 и Ми-8, выполняющих боевые задачи командования. Это были 1981-83 годы, самый разгар проведения масштабных боевых операций в Панджерском ущелье, Кундузе, Кандагаре.

Первое время жили в палатках, на второй год службы для состава были построены модули. Нередкими были обстрелы их позиций противником. Рядом с аэродромом проходила стратегически важная транспортная артерия. Отряды вражеских диверсантов совершали налеты. На бронированных автомобилях небольшими группами совершали обстрелы военного городка. За время службы в Афганистане Владимир ни разу не был ранен, а вот случаи невозвращения «вертушек» с экипажами с боевых вылетов были. Говорить о войне сложно. Это боль, кровь, смерть. Тем более страшно, что военные действия происходят, спустя более чем три десятилетия, уже у наших границ.

Никогда не забудет Владимир Хруцкий день 28 декабря 1983 года. После демобилизации он и ещё сотня парней летели на борту самолета ТУ-134 в Союз. Их предупредили, что до государственной границы СССР освещения не будет и попросили соблюдать тишину. Когда загорелся свет, все поняли, что летят над Родиной и так кричали от радости, что, наверное,
слышно было на земле.

– Мы ведь совсем ещё мальчишками были, а судьба нам приготовила такое испытание. Как переживали родители, ведь они догадывались, где я служу. А горе тех, кто потерял там сыновей, и представить сложно, – отмечает Владимир Хруцкий. Он уже судит сейчас как отец и как дед, у которого девять внуков. Каждый хочет жить в мире, а его надо беречь, растить детей и внуков и своим трудом приносить пользу людям.
Наталья ШКРЕДОВА