В Чаусах избраны делегаты на учредительный съезд Белорусской партии «Белая Русь»


Дата: 14.02.2023

В Чаусском районом доме культуры вечером 14 февраля было многолюдно. Более 150 членов первичных организаций районной организации РОО «Белая Русь» собрались для участия в учредительном собрании по созданию политической партии. Как отметила начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Чаусского райисполкома Ирина Аникеенко, в белорусском обществе есть запрос на создание организации, которая будет объединять настоящих патриотов для консолидации общества и укрепления фундамента государства. Сильная и процветающая Беларусь – это главная идея и цель людей неравнодушных и активных.

Председатель Чаусской районной  организации РОО «Белая Русь» Анжелика Титова подчеркнула, что партийное строительство – это показатель зрелости нашего общества. По результатам опросов в нашем регионе 34% участвовавших в них высказались в поддержку создания новой партии.  РОО «Белая Русь» продолжит свою деятельность, выступит инициатором, её активисты станут ядром политической партии Белорусская партия «Белая Русь».  Это будет партия с нуля, основанная на поддержке широких слоев общества, которая привлечет людей из разных социальных групп. Единство народа – залог успешного и стабильного развития государства. На фоне неблагоприятной международной обстановки, сторонники политики Главы государства, стабильного будущего страны  вольются в ряды новой партии и направят свои усилия на сохранение и укрепление суверенитета и независимости Беларуси.

– Какой мы видим будущую партию? Занимающей центр политического спектра, основанной на идеологии белорусского государства, объединяющей в своих рядах людей разных поколений и представителей разных сфер деятельности, представленной в каждом регионе нашей страны, – сказала Анжелика Михайловна.

В поддержку инициативы создания Белорусской партии «Белая Русь» выступила молодежь, в частности, педагог ДШИ города Чаусы Юлия Варзарь, она подчеркнула, что в нашей стране созданы все условия для самореализации молодых людей, которые внесут вклад в укрепление государства через конструктивное участие в её политической жизни. 

Заместитель директора Чаусской СДЮШОР Михаил Жариков много лет состоит в РОО «Белая Русь» и считает, что партийное строительство ­ шаг вперед в развитии общества. Наталья Станкевич, представлявшая первичную организацию Чаусского УКП «Жилкомхоз» отметила, что одной из задач новой политической партии должна стать защита прав и интересов людей труда.

Как ожидается, учредительный съезд Белорусской партии «Белая Русь» состоится 18 марта, в качестве представителей на нем Чаусской районной организации были предложены кандидатуры Анжелики Титовой, Ирины Аникеенко, Марины Казак, Антона Вальковского, которые были единогласно поддержаны участниками собрания.

Таким образом, процесс партийного строительства в Беларуси набирает обороты и вскоре на политической арене страны появится организация, которая имеет все шансы стать наиболее массовой и влиятельной.

По окончании собрания, мы поинтересовались мнением участников о перспективах деятельности новой партии в Беларуси.

Елена Бондарькова:

  • В наше время нельзя быть вне политики, в частности, когда в нашей стране этот год объявлен Годом мира и созидания. Международная обстановка сложная. Я считаю, в обществе должна быть сила, консолидирующая граждан, объединяющая их для конструктивной деятельности на благо развития страны. Поэтому я только за. Эту инициативу поддерживают и многие мои знакомые. Думаю, что значительная часть жителей и страны, и нашего района станут участниками Белорусской партии “Белая Русь”.