Молодой специалист София Юркова поменяла суетливую жизнь Могилева на тихие Чаусы


Дата: 13.02.2023

Музыка – это царица искусств. На протяжении всей истории она пленяла человека своей красотой и нежностью. Благодаря ей, мы научились выражать свои чувства и мысли в виде прекрасных, приятных нашему слуху гармоний. Неудивительно, что и сегодня люди прилагают усилия, чтобы овладеть этим ­великим искусством.

София Юркова – учитель по классу флейты Чаусской детской школы искусств – пошла ещё дальше: она не только продолжает совершенствовать свои музыкальные навыки, но и помогает молодым ребятам раскрыть свой потенциал. Давайте же познакомимся с ней поближе.
Могилёв – родной город Софии. Именно там в возрасте шести лет девочка начала заниматься музыкой. Немалую роль в этом сыграли мама и бабушка Софии – Галина Николаевна и Антонина Михайловна, которые – хоть их профессии и далеки от творческой деятельности – смогли предвидеть, что это занятие станет делом всей жизни нашей героини.

Что же касается выбора инструмента, то здесь Софии была полностью предоставлена свобода. Девушка так вспоминает момент избрания своего музыкального компаньона:
– Конечно же, придя в колледж, я могла выбрать любой понравившийся мне инструмент. Переломным моментом стало посещение одного из кабинетов учреждения, где я и увидела флейту. В моей голове сразу же появилась мысль, что это именно тот инструмент, на котором я хочу играть. Эти первые яркие впечатления стали решающим фактором.

Кроме того, София владеет фортепиано и думает начать писать собственную музыку.
Окончив Могилёвский государственный музыкальный колледж им. ­Н. А. Римского-Корсакова, наша героиня отправилась на отработку в Чаусскую детскую школу искусств. Стоит отметить, что город тогдашняя выпускница выбрала осознанно, потому что здесь живут её родственники, что, как минимум, сразу же решало проблему с жильём.

Познакомившись с педагогами детской школы искусств, София окончательно убедилась в правильности своего решения:
– Коллектив школы просто невероятен. Меня приняли тепло, помогли с адаптацией. Конечно же, первое время было трудно, всё-таки молодой специалист в новых для себя условиях. Работа учителем требует не только знания своего инструмента, но и умения работать с детьми, а это отдельная и сложная наука. К тому же я полностью осознаю свою ответственность за деток, которых обучаю. Но как бы мне ни было трудно, работники школы всегда приходили на помощь. Я многому у них научилась и безмерно благодарна.

Когда срок отработки подошёл к концу, наша героиня задумывалась о том, чтобы вернуться на малую родину. Но Чаусы стали для девушки самым настоящим домом, и она решила остаться здесь и продолжать развиваться. Считает, что её призвание – сцена.

На данный момент София трудится в качестве культорганизатора в Районном центре культуры и досуга:
– В РЦКиД коллектив принял меня с первых минут – и мы стали настоящей семьёй! Коллеги поддерживают меня в моём стремлении идти вперёд и добиваться новых целей. Здесь я получаю колоссальный опыт и постоянно развиваюсь.

Конечно же, мы поинтересовались у Софии, как у человека, связанного с музыкой, что она слушает:
– Я меломан и слушаю абсолютно всё. Мне крайне сложно определить какие-то более или менее нравящиеся мне жанры музыки. Из западных исполнителей могу выделить Селену Гомез и Ариану Гранде. Из классиков могу выделить Иоганна Себастьяна Баха, Людвига ван Бетховена и Модеста Мусоргского.

В свободное время София продолжает заниматься тем, чему посвятила всю свою жизнь – музыкой. Сейчас активно занимается вокалом, оттачивает и совершенствует уже приобретённые навыки. Не забываем, что наша героиня думает стать композитором. Такой способ проведения досуга София объясняет следующим образом:
– Я не считаю, что в свободное время должна отдыхать от того, чем занимаюсь. В конце концов, тогда музыка была бы для меня просто работой, но я живу ей и нахожу в своём занятии и отдых, и
вдохновение.
Пожелаем нашему молодому дарованию успехов и реализации всех творческих начинаний!

Виталий РУЦКИЙ