Кто показал лучший результат и стал победителем в районном празднике “Чаусская лыжня-2023”?


Дата: 11.02.2023

По доброй традиции, лыжероллерная трасса Чаус 11 февраля собрала любителей зимних видов спорта, а также тех, кто предпочитает в качестве отдыха спортивные баталии, на районный праздник «Чаусская лыжня-2023». Хорошо провести время, выявить кто же из участников выносливее и быстрее, прибыли представители учреждений, организаций и предприятий региона, всего 20 команд. А по-настоящему зимняя и морозная погода в этот день только благоприятствовала здоровой конкуренции на трассе.

Приветствовал участников соревнований первый заместитель председателя Чаусского райисполкома Пётр Колеснев. Он пожелал всем честного соперничества в состязаниях и удачи. Пётр Митрофанович отметил, что занятия физической культурой и спортом, ведение здорового образа жизни имеют важное значение для здоровья общества.

Всех присутствующих поздравил также председатель районного Совета депутатов Анатолий Матюлин. Он отметил, что спорт не только сплачивает коллектив, но и нацеливает его в работе на общий результат. Анатолий Олегович пожелал участникам честной борьбы и красивых побед.

Елена Власик познакомила участников с программой состязаний, поблагодарила всех, кто не остался безучастным в зимнем празднике, и пожелала только успехов на старте.

Несмотря на то, что мороз на улице был не таким и сильным, пронизывающий ветер «пощипывал» гостей и участников праздника. Поэтому все желающие активно подходили к торговой точке Чаусского райпо, чтобы согреться горячим чаем и попробовать что-нибудь вкусненькое. Кроме этого, представители районной организации Красного креста бесплатно раздавали всем горячий чай.

Соревнования в беге на лыжах проходили по возрастным группам. Для девушек была подготовлена трасса протяженностью 1000 метров, а мужчины преодолевали 1500 метров. Каждый участник старался пройти дистанцию достойно.

Руководитель должен быть примером для подражания своих работников и вести и за собой к достижению нужного результата. Поэтому первыми после символа года Кролика, вышли на лыжню руководители организаций и предприятий района.

Победу одержал директор Дужевской средней школы Александр Галдеев, на втором месте руководитель ОАО «УльяновскоеАгро» Геннадий Захаров, а третьим на финиш пришел заместитель директора Чаусского лесхоза Николай Козлов. – Чтобы уверенно пройти трассу и войти в тройку лидеров нужно почаще посещать лыжероллерную трассу, тогда результат не заставит себя ждать, – поделился Николай Козлов.

 Среди женщин викторию праздновала Алеся Алданова, второе место у Оксаны Магедовой.

Подобные спортивные состязания проходят в Чаусах уже не первый год, поэтому среди участников чувствуется конкуренция. Со временем опыт приходит. Но без курьезов все же не обошлось. Были и падения в самый неподходящий момент, низкая скорость прохождения трассы. Люди приехали больше отдохнуть от рутины трудовых будней. Большинство участников пришло семьями. Мама или папа участвовали в соревнованиях, а члены семьи их поддерживали. Да и детишкам скучать не пришлось.

Проверить себя в этот день можно было не только в выносливости, физической подготовке, но меткости и силе. Пока одни проходили отложенные километры трассы, другие «спорили» в метании валенка. Лучший результат – у Александра Ромашевского, который уже не первый год показывает высокий результат. На втором месте Андрей Колтаков и третий у Светланы Пономаревой.

– Казалось бы, чего стоит хорошенько и уверенно метнуть валенок, но нет, данное занятие не из простых. Важно ни сколько быть сильным, сколько знать технику метания, тогда уж точно все получится, – поделилась Ольга Кожемякина, которая также пробовала свои силы в данной дисциплине состязаний.

Пока мы отвлеклись на метание валенка, на лыжне каждый старался приложить максимум усилий, чтобы опередить соперника и постараться прийти на финиш первым. Конечно, никто не хотел уступать и метра лыжни.

В возрастной группе 18 — 29 лет среди женщин лучшей стала Юлия Левшенко, второй Дарья Мартыненко, а третьей Софья Осипенко. Среди мужчин первое место завоевал Роман Муравьев, второе место у Станислава Муравьева, а третье у Тимура Шиматкова.

В возрастной группе 30 – 39 лет у женщин победила Дана Бондарева, второе место заслужила Наталья Тужикова, третье место у Юлии Васильевой. У мужчин: Иван Карсаков завоевал золотую медаль, серебро досталось Андрею Капустину, а бронза Андрей Костюченко.

В возрастной группе 40 – 49 лет из женщин победила Елена Дорошкова, второе место у Екатерины Клочковой; третье – у Ирины Сафоновой. – Здорово, что у нас есть такая добрая традиция проводить спортивные праздники. Это хороший способ не только проверить свои физические способности, но и с пользой провести выходной день. У нас семья спортивная, поэтому мне было бы стыдно не уметь стоять на лыжах, – поделилась Екатерина Клочкова.

 Мужчины разделили пьедестал следующим образом: 1 место – Александр Раков; 2 место – Валерий Гриневич; 3 место – Сергей Баллод.

В возрастной группе 50-59 лет у мужчин победил Александр Таранков, вторым стал Константин Белоусов, а третьим Александр Карасев. У женщин победу праздновала Айман Хоменова, второе место у Людмилы Амяго.

В возрастной группе 60 лет и старше среди мужчин первое место занял Николай Филипов. У женщин победила Людмила Остафийчук.

Самым зрелищным состязанием, все же стало традиционное перетягивание каната. Еще до старта фаворитом выступала команда Чаусского лесхоза. Главный их соперник Чаусский РОЧС по ряду причин не участвовал. К сожалению, при всем уважении к другим командам, достойного соперника работниками лесхоза не было. В финале они боролись за победу с командой района газоснабжения. В двух попытках лесхоз одержал уверенную победу.

– Для того, чтобы победить нужна сплоченность коллектива и его неизменность. Конечно же, без стремления одержать викторию, тоже ничего не получится. Не ограничивается это все и опытом участников, – вот, каков секрет победы лесхоза в перетягивании каната. Таким образом, лесхоз забрал главный приз – запеченную рыбу, второе место у района газоснабжения.

Денис ЕВСЕЕНКО