Рассказываем о трудовых буднях Елены Веретиковой из деревни Долгий Мох Чаусского района


Дата: 11.02.2023

Трудовые будни Елены Веретиковой из деревни Долгий Мох распланированы так, что на работу она приезжает раньше всех, но и уходить ей приходится позже. Это не только потому, что она заведующий МТФ «Волковичи» ОАО «Сосновый бор г. Чаусы». Просто она добросовестный, ответственный человек, которому не чужд результат ее коллектива, и болеет она за свое дело душой.

Чтобы приехать пораньше на ферму в Волковичи, ежедневно Елену Николаевну ожидает ранний подъем в 4-5 часов утра. Десять минут езды – и она на месте. Первым делом на ферме – утренняя дойка. Всего здесь содержится 303 головы крупного рогатого скота, а это дойное стадо плюс нетеля, молодые телята.

Как отмечает Елена Веретикова, коллектив на ферме подобрался что надо. Многие из работников трудоустроились вместе с ней. Из такой команды сложно кого-то выделить, ведь все относятся к своей работе ответственно. Поэтому заведующий, не беспокоясь, что может произойти что-то непредвиденное во время дойки, первым делом заглядывает в профилактории, где содержатся телята группы 0-3 месяца. Именно она и ухаживает за ними. Сейчас малышей уже 33. Отелы проходят ежедневно, поэтому группа с каждым днем увеличивается. Если это происходит днем, то Елена Николаевна сама забирает теленка из-под коровы, взвешивает, помещает в домик под лампу, где он обсыхает. В течение часа обязательно выпаивает молозивом. Если отел случается ночью, то на ферме всегда дежурит ночной скотник, который знает алгоритм действий.

В самом профилактории чисто и аккуратно. Станки для телят побелены, и подстилка свежая. Воду она всегда животным дает теплую. Правда, приходиться ее чаще менять из-за сильных морозов. Помогает, при случае, смотреть за животными ветфельдшер хозяйства
Оксана Прусова.

Наша собеседница не из тех людей, кто много говорит о своих достижениях. Пообщавшись с руководством хозяйства и управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, мы выяснили, что среднесуточные привесы у телят за декабрь 2022 года составили более 700 граммов. Кормов для животных хватает в достатке, особых проблем нет.

– Телята – это маленькие дети, поэтому и подход к ним особенный. Когда что не так, всегда переживаешь, сложно в такие моменты быть безразличным к животным, – поясняет Елена Николаевна.На вопрос, есть ли любимчики у нее среди телят, собеседница показала нам совсем маленького теленка, который, по ее словам, родился как котенок. Маленький, миниатюрный, но главное – здоровый.

Ведь самое важное для людей, работающих в животноводстве, – сохранность поголовья и их здоровое развитие. Поэтому силы коллектива фермы ежедневно направлены на достижение высокого результата. За воспроизводство стада на ферме «Волковичи» тоже отвечает Елена Веретикова, которая совмещает еще и должность техника-осеменатора. В этом деле она уже опытный специалист.

Наша собеседница из простой сельской работящей семьи, где родители, не жалея сил, трудились в сельском хозяйстве. Отец всю жизнь проработал механизатором, а мама трудилась на ферме, смот­рела за телятами. Совсем еще юная Елена частенько бегала ей помогать. После окончания девятого класса девушка поступила в могилевское училище на швею. По распределению попала на фабрику по производству одежды (сейчас этого производства уже нет). Но проработала там недолго. Городская жизнь не для нее.

– В городе чувствую себя некомфортно. Еще когда в училище училась, всегда с нетерпением ждала выходные дни, чтобы поехать домой в деревню, – с улыбкой рассказывает Елена Николаевна.
Работала почтальоном в родной деревне. Когда на ферму в Долгом Мхе потребовался техник-­осеменатор, она и устроилась туда. Всему ремеслу научила заведующий фермой в Черенках Галина Ткачева.

В 2014 году Елена Веретикова стала заведующим. Нынешний руководитель хозяйства Евгений Мельниченок в то время работал в сельхозпредприятии зоотехником, он-то и попросил ее заменить заведующего. На ферме в Волковичах работает всего пару месяцев, после закрытия МТФ в Долгом Мхе.

На вопрос, что самое сложное в работе техника-осеменатора, Елена Николаевна подчеркнула, что трудно тогда, когда нет ни от кого помощи. Сейчас же она работает в тесной связке с руководителем и особых проблем не возникает.

Забот у нее хватает. Мало осеменить животное, важно выявить его в охоте. За считанные часы нужно подобрать подходящий момент для осеменения. Если его упустить, корова перегуляет. Помогают в этом деле и животноводы, которые стараются оперативно оповестить ее о буренке в охоте. А там – дело техники.

Елена Николаевна еще заполняет соответствующую документацию, а журналов немало.
Свободного времени у нее не так и много, хоть и есть небольшой промежуток между утренними и вечерними делами. Домой она возвращается уже затемно. Но и там ее ждут домашние дела, которые не оставишь на потом. Елена Николаевна привыкла к такому укладу жизни и не сетует на проблемы. За годы, что она трудится в животноводстве, для нее работа – это уже стиль жизни.

Денис ЕВСЕЕНКО