Какие меры можно предпринять к мужу, который пьёт и устраивает скандалы? Отвечает на вопрос участковый инспектор милиции Дмитрий Лемешёнок


Дата: 10.02.2023

Статистика неутешительная: с насилием в семье сталкиваются чаще всего женщины. Случаи, когда жертвой стал мужчина, очень редки – 5% от общего числа эпизодов. Хуже всего то, что ставшие жертвой насилия в семье люди не знают, что с этим делать, продолжая и дальше терпеть издевательства.

Жительница агрогородка Сластёны Чаусского района спрашивает: – Какие меры можно предпринять к мужу, который пьёт и устраивает скандалы?

Отвечает участковый инспектор милиции отделения охраны правопорядка и профилактики Чаусского РОВД Дмитрий Лемешенок:
– В отношении лиц, совершивших домашнее насилие, предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст.10.1 КоАП Республики Беларусь за умышленное причинение телесного повреждения и иные действия либо нарушение защитного предписания. Также в отношении данного лица предусмотрено законодательством осуществление профилактического учёта и применение защитного предписания.

Профилактический учёт – это наблюдение за поведением гражданина, в отношении которого принято решение об осуществлении профилактического учёта, в целях предупреждения с его стороны подготовки или совершения правонарушений и оказание на него профилактического воздействия.

Защитное предписание – установление гражданину, совершившему домашнее насилие, временных запретов на совершение определённых действий и обязанности для защиты жизни и здоровья пострадавшего от домашнего насилия.

Участковые инспектора милиции проверяют лиц, совершивших домашнее насилие, проводят профилактическую работу и беседы по месту жительства. Как показывает практика, немногие жертвы насилия в семье уходят от своего «тирана» и начинают новую жизнь.
Чаусский РОВД напоминает: если вы стали жертвой домашнего насилия либо в отношении вас совершено какое-либо противоправное действие, сразу же звоните по номерам телефонов 102 либо 8(02242)2-35-02.