В Турции идет борьба за каж­дую человеческую жизнь, а в Украине погибают сотни. Что получается: человек-человеку рознь и цена жизни разная?


Дата: 10.02.2023

Трагедия в Турции ­потрясла весь мир. Землетрясение магнитудой 7,7 произошло 6 февраля в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в десяти провинциях страны, а также в соседних государствах, в том числе в Сирии.

Землетрясение магнитудой 5,4 произошло в среду 7 февраля в восточной части Турции. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уточнил, что в пострадавших провинциях обрушилось 6 444 здания, отметил, что это землетрясение стало самым сильным с 1939 года. По данным на 9 февраля, число жертв превысило 12 870 человек, получили ранения 60 937 человек, многие остаются под завалами.

Специалисты отмечают, что у них есть шансы на спасение в период так называемого семидневного окна. В спасательных операциях в Турции и Сирии задействованы сотни тысяч человек. Привлекаются военнослужащие, волонтеры, помощь пытаются оказывать местные жители. Ряд иностранных государств направили в зону бедствия группы спасателей. Республика Беларусь также протянула руку помощи турецкому народу. По поручению Президента Беларуси наши спасатели помогут при ликвидации последствий разрушительных землетрясений в Турции. Республиканский отряд специального назначения «ЗУБР» МЧС состоит из 64 спасателей, пятерых поисковых собак, кроме того, отряд располагает двумя грузовыми автомобилями МАЗ и двумя легковыми автомобилями повышенной проходимости, предназначенными для проведения поисково-спасательных работ.

Эти трагические события заставляют задуматься о хрупкости человеческой жизни, благополучия. Человечество, достигшее небывалых успехов в развитии науки, остается бессильным перед лицом природных катастроф, вынуждено преодолевать их последствия. Гибнут тысячи людей, тем обиднее ситуация, когда подобное происходит в чьих-то интересах. При этом ряд государств из-за амбиций, связанных с международным влиянием, нацелен на эскалацию военных конфликтов, в частности, в Украине.

На этой неделе генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что помощь Североатлантического альянса Киеву уже составила порядка 120 миллиардов долларов, большая часть этих средств пошла на вооружение. Как отметил генсек, победа Российской Федерации в украинском конфликте будет опасна для НАТО. Неважно, что гибнут люди, украинцы и россияне – главное не потерять влияние.

В Турции идет борьба за каж­дую человеческую жизнь, а в Украине погибают сотни. Вместо переговорного процесса – новые поставки оружия для ВСУ. Что получается: человек-человеку рознь и цена жизни разная?
Наталья ШКРЕДОВА