Некоторые белорусы думают, что отправившись жить в Европу, будут купаться в роскоши, деньгах и славе. Так ли это на самом деле?


Дата: 09.02.2023

Иногда приходится слышать от некоторых знакомых про желание уехать из Беларуси в Европу. У нас в стране никого не удерживают и дорога этим людям вполне открыта, но решаются на такие кардинальные перемены в жизни далеко не все. Кто же уезжает, не всегда остается доволен сложившейся ситуацией. Эти люди думают, что «за бугром» живётся сладко и как только они переступят порог границы, им ни с того ни с сего упадет манна небесная, европейцы дадут им почетный титул, должность, большой доход, и они будут купаться в роскоши, деньгах и славе. А так ли это на самом деле? Расскажем некоторые истории.

Марина К. всю жизнь жила и работала в одном из городов Могилевщины. Все было стабильно: семья, работа. Дети выросли, с супругом перестали друг друга понимать. В итоге семья распалась, и женщина на шестом десятке жизни решила все в корне изменить – уехала в Польшу. Теперь она работает официанткой в одном из ресторанов польского города Отвоцк. По фото и комментариям в соцсетях выглядит довольной. Но давайте порассуждаем, неужели это то, о чем всю жизнь можно мечтать в 50 с лишним: быть официанткой? Хорошо, когда трудиться на пана позволяет здоровье. Не за горами пенсионный возраст, а в Польше пенсию выплачивать не станут. Нас, белорусов, там воспринимают, как людей второго сорта, которые способны ягоды собирать, выполнять непрестижную у местных работу.

Наверное, у каждого человека свое представление о хорошей жизни, но, на мой взгляд, в своей стране белорусы защищены социальными гарантиями, обеспечено бесплатное образование, медицинское обслуживание. Все жители пенсионного возраста получают пенсии, а молодые мамы – пособия по уходу за детьми. В нашем городе в новом микрорайоне многие молодые семьи получили возможность построить жилье. А некоторые – социальные квартиры. В нашем государстве при рождении третьего ребенка семье выделяется семейный капитал, Президент нашей страны каждого рожденного в семье третьего ребенка взял «под своё крыло». Многие за эти деньги улучшают жилищные условия. Право выбора остается за каждым белорусом. Просто любопытно, что заставляет этих людей бросить всё нажитое, родственников, друзей и уехать в неизвестность?.. Не уж-то жизнь “за бугром” лучше стабильности?

Хочется поделиться еще одной историей, потому что уж больно она затронула душу. У общих знакомых есть близкая подруга, которая полгода назад на постоянное место жительство уехала в Америку. Женщина забрала с собой 15-летнюю дочь. Она погналась за лёгкой жизнью, мечтая о воздушных замках. Приехав туда, окунулась в реальность. Жилье, работа, учеба, налоги – все эти обычные здесь вещи там превратились в проблемы. Спросила ли она свою дочь о такой перемене в жизни? Как оказалось, нет. Пару месяцев назад, когда они приехали погостить в Беларусь, дочь-подросток рыдала горькими слезами, не желая возвращаться в Америку. У девушки в Беларуси было всё: друзья, школа, танцевальный кружок, дорогие сердцу родственники и любимая страна. И в одночасье не осталось ничего. Только слёзы и воспоминания о синеокой… Мать решила судьбу дочери, не поинтересовавшись у нее, чего же хочет дочка.

Очередной пример. У меня есть лучшая подруга, которая 10 лет прожила в Лондоне. Все эти годы работала в барах и мини-ресторанах, пытаясь зацепиться в Англии и остаться там навсегда. Девушка поступила и успешно окончила английский колледж, правда так «своей» в этой стране и не стала, вернулась в Беларусь. Очень переживала и, как оказалось, зря. Потому что в Беларуси ее ждало отличное предложение трудоустройства (переводчиком в фирме), достойные условия жизни и зарплата, замужество и материнство. Теперь она счастлива. И стоило искать счастья в Европе, когда оно оказалось рядом. Надо ценить, что имеем.
Людмила САВЧЕНКО