Чаусские жители, давайте обсудим реконструкцию участка автомобильной дороги Р-122 Могилев – Чериков – Костюковичи


Дата: 08.02.2023

Предварительное информирование граждан о проведении общественных обсуждений отчета об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) по объекту: «Автомобильная дорога Р-122 Могилев – Чериков – Костюковичи, км 13,508 – км 81,480»

План-график работ по проведению ОВОС

* в случае обращения заинтересованных граждан и юридических лиц

** в случае необходимости доработки (п.7.7. постановления Совета Министров Республики Беларусь 19.01.2017 №47)

Указанные сроки проведения процедуры ОВОС могут корректироваться (в рамках сроков, регламентированных НПА).

Сведения о планируемой деятельности
и альтернативных вариантах ее размещения и реализации

Заказчик планируемой деятельности: РУП «Могилевавтодор».

Юридический адрес: 212030, г. Могилев, ул. Первомайская, д.18,

тел. +375 222 63 18 27; Факс: +375 222 63 33 18. E-mail: main@mogilevavtodor.by.

Автомобильная дорога Р-122 Могилев – Чериков – Костюковичи является дорогой республиканского значения и обеспечивает транспортные связи административных центров районов и близлежащих населенных пунктов Могилевской области. По дороге осуществляется регулярное транзитное движение грузового и пассажирского автотранспорта, выполняющего перевозки по направлению из Республики Беларусь в Российскую Федерацию.

Планируется реконструкция участка км 13,508 – км 81,480 автомобильной дороги Р-122 Могилев – Чериков – Костюковичи, по параметрам I-в и II категории с 4-мя полосами движения в зависимости от расчетной перспективной интенсивности.

Обоснованием инвестиций планируется устройство транспортных развязок, кольцевых пересечений, примыканий, мостовых сооружений, скотопрогонов, переходов для копытных, переустройство пешеходных переходов.

Также планируется переустройство/устройство автобусных остановок, пешеходных и велопешеходных связей, ремонт стелы, устройство системы управления содержанием автомобильной дороги и обеспечения безопасности дорожного движения, устройство и переустройство инженерных коммуникаций.

Для управления дорожным движением и содержанием республиканских автомобильных дорог планируется:

  • устройство ИТК на технологической площадке ЛДД №793;
  • реконструкция ЛДД №793 ДЭУ-79 (г.Чаусы);
  • реконструкция ЛДД №773 ДЭУ-77 (г.Чериков);
  • устройство ИТК на технологической площадке ЛДД №773 на км 73 автомобильной дороги Р-43.

Альтернативная вариантная проработка планируемой деятельности по реконструкции объекта включает следующие основные подходы:

– «Нулевая» (или базовая) альтернатива: с учетом развития событий при условии отказа от реализации планируемых решений по реконструкции объекта;

– «Проектная» альтернатива: с учетом развития событий при условии реализации планируемых решений по реконструкции объекта.

В рамках разработки «Проектной» альтернативы рассмотрены два варианта прохождения трассы на участке км 40,2 – км 52,6 существующей автодороги:

– трасса по варианту 1 проходит через населенный пункт Чаусы по существующему направлению с увеличением радиусов до предельно допустимых в плане;

– трасса по варианту 2 проходит в обход г.Чаусы с южной стороны на удалении около 5,5 км от центра города. Направление трассы обхода населенного пункта г.Чаусы соответствует утвержденной градостроительной документации.

Также в рамках разработки обоснования инвестиций в реконструкцию объекта на участке выхода из г.Могилева (км 13,508 – км 17,3) будут проработаны проектные решения по обоснованию категории и параметров поперечного профиля с устройством местных проездов и без них.