В Чаусском музее открыта выставка восковых фигур


Дата: 08.02.2023

Открытие выставки восковых фигур прошло в Чаусском историко-краеведческом музее 7 февраля, такая выставка организована в Чаусах впервые. В необычном формате: музыкальное сопровождение придало значимости этому культурному мероприятию. Впечатлений от увиденного у посетителей музея было много.

Композиция «Тайная Вечеря» выполнена по мотивам одноименной росписи Леонардо да Винчи. Фигуры Христа и апостолов, восседающие за столом, выполнены в натуральную величину, что позволяет зрителям в реальности прочувствовать свое присутствие на этом таинственном действе.

Помог организовать выставку руководитель международного сотрудничества православных авторов и исполнителей «Благодар» Владислав Асака. Он провел первую исторически увлекательную экскурсию по выставке. Рассказчик отметил, что долгое время жил и работал в Японии. Он был приятно удивлен, что японцы все знают Литургию, и сам заинтересовался изучением религии. Было принято решение создать выставку, чтобы люди могли больше узнать об истории и православии.

Восковые фигуры очень реалистичны. Для их изготовления используется специальный состав с добавлением силикона, большое внимание уделяется мелочам. Фигурам вживляются натуральные волосы, скульпторы изобразили даже мелкие морщинки, складки, придали лицам эмоции, задумчивость. Наблюдается портретное сходство со знаменитыми личностями прошлого, библейскими персонажами.

Также можно было увидеть фигуры Николая Васильевича Гоголя, Александра Сергеевича Пушкина, Федора Михайловича Достоевского. К слову, некоторые японцы специально изучают русский язык, чтобы произведения Федора Достоевского прочитать в оригинале.

Фигура Серафима Саровского на наш взгляд была самой реалистичной. Казалось, что он сейчас с нами заговорит. А как же любопытно посмотреть на членов семьи последнего русского царя Николая II… Мы рассказали только о части важных исторических персонажей выставки. Желающие имеют возможность лично посетить музей и узнать интересные факты подробнее. Выставка продлится до 14 марта.

Инна Казакова от работников культуры поблагодарила Владислава Асаку за организацию выставки в Чаусах, на память о нашем городе подарив сувенир из лавки.