Представители Чаусского лесхоза завоевали две медали на областной спартакиаде


Дата: 07.02.2023

Лыжероллерная трасса Чаус в очередной раз стала площадкой первенства областного уровня. 7 февраля сюда прибыли коллективы работников лесной отрасли Могилёвщины. Двадцать седьмая областная зимняя спартакиада собрала 11 команд – участниц. Здесь собрались лучшие спортсмены, которые представляли сферу лесного хозяйства. Они боролись за звание лучших, чтобы отобраться на республиканский этап соревнований в состав областной команды.

На торжественном открытии соревнований главный лесничий Могилевского ГПЛХО Олег Селих пожелал участникам спартакиады успехов, хорошего настроения и показать свои лучшие результаты.
– Данная спартакиада – подтверждение тому, что работники лесной отрасли поддерживают физическую форму, чтобы показывать высокие результаты на соревнованиях областного и республиканского уровней, – отметил Иван Трамбачёв, председатель Могилевской областной организации профсоюза работников леса и природопользования. Директор ГЛХУ «Чаусский лесхоз» Александр Подобед поприветствовал всех участников на гостеприимной чаусской земле и пожелал победы сильнейшей команде.


Первыми на старт вышли представительницы прекрасной половины лесохозяйственной отрасли. Дистанция в 1,5 километра не смутила их. Все довольно хорошо справились с ней, каждый в меру своей физической подготовки.


– Катание на лыжах – одно из любимых хобби. Приятно в свободное от работы время провести время на лыжероллерной трассе и прокатиться на лыжах в своё удовольствие. Соревнования – это уже совсем другая нагрузка, и становится гораздо сложнее справляться с отведенной дистанцией, – поделилась Анна Денисова, участница чаусской команды.
Мужские забеги были поделены на две группы. Вначале стартовала молодежь. Это был самый скоростной забег, темп которого всю дистанцию задавал участник команды Глусского района Тимофей Скрупский. Он работает слесарем в местном лесхозе и свободное время уделяет своей физической подготовке и тренировкам, что продемонстрировал при прохождении дистанции в 3 километра.

Тимофей Скрупский


Во втором забеге среди мужчин основная интрига развернулась между представителями Чаусского и Чериковского лесхозов. Иван Карсаков хорошо стартовал и на первом круге показал уверенный ход при прохождении трассы, но Константин Степулькин, представитель Чериковщины, в очередной раз доказал, что достоин представлять Могилевскую область на республиканских соревнованиях.

Константин Степулькин
Иван Карсаков

Нашей команде удалось добыть две медали в копилку общего зачёта. Таким образом, Иван Карсаков расположился на втором месте, а строчкой ниже – его товарищ по команде Тимур Шиманков.

– Физическая форма далека от оптимальной, – отмечает Иван Карсаков. – Но я рад тому результату, что удалось показать. Настрой, концентрация и поддержка команды помогли настроиться и придали сил на финальных участках трассы.


Завершились лыжные старты самым зрелищным этапом – эстафетой.
Победители и призёры спартакиады были награждены дипломами и медалями соответствующей степени пробы. В общем зачёте сильнейшими стали представители Быховского лесхоза, серебро у Горок, замыкают тройку призёров представители Чериковщины. Представители ГЛХУ «Чаусский лесхоз» оказались на пятой строчке командного зачета.