Два диплома I степени привезли ученики второй школы из Москвы


Дата: 07.02.2023

2023 год для способных учащихся средней школы №2 Чаус начался довольно продуктивно – новыми победами на международном уровне. Ребята приняли участие в XXXII Открытой московской инженерной конференции школьников «Потенциал», где выступили со своими исследовательскими работами и вернулись домой с двумя дипломами I степени.

В этом году на участие в масштабном мероприятии было подано более тысячи проектов из более сотни школ Москвы, Волгоградской, Московской, Нижегородской, Орловской, Самарской областей, Республики Башкортостан и нескольких городов Республики Беларусь, в том числе проекты чаусских школьников. Эта конференция проводится ежегодно. Одна из главных задач мероприятия – выявление у школьников научно-исследовательских способностей.

Учитель биологии Наталья Тужикова со своими учениками не в первый раз принимает участие в подобном конкурсе. В течение четырех лет были проведены сложные исследования, которые дали хороший результат.  Вместе с учеником 11 класса Евгением Сарасеком работа велась по теме «Оценка загрязненных объектов Чаусского района антропогенными полимерами и поиск путей их устранения», а с ученицей 9 класса Ксенией Славутской осуществлялся «Мониторинг загрязнения водных объектов Чаусского района антропогенными полимерами». Юные исследователи заняли первые места.

– Исследовательские работы наших конкурентов были тоже довольно серьезными. Что сказать, все ребята тщательно готовились, но проекты чаусских ребят получили более высокую оценку. Горжусь нашими результатами и учениками. Не зря трудились столько лет, – отметила Наталья Тужикова.

По словам педагога, Евгений Сарасек ехал в Москву с полной уверенностью в победе. Он ни капли не сомневался в своих силах. И доказал это своим безупречным выступлением.

Учитель физики Ольга Серегина вместе с учеником 9 класса Данилой Васильковым подготовила исследовательскую работу, оценив в ней воздействие цветовых плёнок на растительные пигменты при прохождении света. Так вышло, что очередь выступления Данилы подошла только к шести часам вечера, поэтому парень успел переволноваться, но готов победить на международной конференции в следующем году. Главное – первоначальный опыт уже есть, тем более что из представлявших исследовательские работы по физике, он был самым юным.

После завершения конференции успели погулять по Красной площади, если бы было больше времени, ребята смогли бы увидеть достопримечательности Москвы, но они не расстроились. Главное – вернулись домой с отличными результатами.  

Людмила САВЧЕНКО